"Снимите розовые очки" - глава энергоассоциации о проблемах криптоиндустрии в Казахстане

© Pixabay / Alexandr PodvalnyБиткоин
Биткоин - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2023
Подписаться
Дефицит электроэнергии является одной из проблем в развитии майнинга в стране
АЛМАТЫ, 2 фев – Sputnik. Практически 70% майнеров ушли из страны, а проблема с энергией осталась, профицита не появилось, считают представители блокчейн-отрасли, которые выступили в форуме Digital Almaty.
Почему сложилась такая ситуация, пояснил председатель ОЮЛ "Казахстанская электроэнергетическая ассоциация" Талгат Темирханов.

"Майнеры для нас – это такие же потребители, как заводы, как физлица, юрлица. В первую очередь государство будет обеспечивать крупные компании, где занято большое количество людей в городах, моногородах. Я говорю про ферросплавные заводы, там, где работают 1,5-2 тыс. человек. Но тем не менее, когда в 2019-2020 годах мы объявили: "Давайте, приходите к нам в Казахстан, у нас дешевая электроэнергия", мы стали вторыми в мире по привлекательности открытия бизнеса по майнингу после США", - сказал Темирханов.

По его словам, в страну хлынули и белые, и "серые" майнеры. Экосистема перегрузилась и сегодня в Казахстане колоссальный дефицит электричества. До прихода майнеров был профицит в 2-2,5 тыс. МВТ, который страна исчерпала в течение 2 лет.
"Большинство дефицита спровоцировали майнеры. Были хаотичные подключения, сложно сказать, порядочные или непорядочные майнеры. Были факты, что и на станциях присутствовали фермы. В ближайшие 5-7 лет будет стабильный дефицит энергии. Давайте снимем розовые очки и будем реально смотреть на мир. Электроэнергии не будет, дополнительная не появится", – отметил глава ассоциации.
Он считает, что эта сложившаяся ситуация не говорит о том, что майнинг не должен развиваться. Сейчас просто майнером быть нельзя, нужно еще быть энергетиком, уверен он.

Вместе с развитием криптоиндустрии появляются мошенники

Председатель Казахстанской ассоциации блокчейн-технологий Сапар Ахметов считает, что казахстанские компании, работающие в отрасли, также столкнулись с большими проблемами. Это дефицит энергии, рост цен на электроэнергию, новые тарифы по налогам в бюджет, также имеются вопросы по обмену и продвижению криптовалют.

"Но в этом году мы видим позитивные тенденции. Государство с пониманием относится к тенденции развития отрасли. Это, в первую очередь, понятные правила игры, которые создаются в Казахстане. В этом году наша ассоциация будет продолжать работать с правительством и международным финансовым центром "Астана", – заявил Ахметов.

Он уверен, что Казахстану необходимо внедрять оборот криптовалют, учитывая вопросы безопасности и создавая условия противодействия отмыванию денег. Ассоциация со своей стороны "начинает рассматривать запуск образовательных программ, потому что на рынке появилось много криптотрейдеров и много мошенников".
Заместитель директора департамента развития электронной промышленности и индустрии цифровых активов Минцифры Гизат Байтурсынов напомнил, что парламентом принят закон о цифровых активах, который предполагает урегулирование ключевых вопросов данного сектора, делая его прозрачным.
"Во многих странах криптовалюты используются как средство платежа. У нас пока Национальный банк не готов, но, думаю, в будущем мы к этому придем", – уверен он.
Курс биткоина достиг исторического максимума - Sputnik Казахстан, 1920, 30.12.2022
В Казахстане будут регулировать майнинг криптовалют: Токаев подписал закон
Лента новостей
0