Горе луковое: не успевших после запрета вывезти овощ из страны развернули на границе

© Photo : Рixabay/Alicja Лук
Лук - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2023
Подписаться
АСТАНА, 2 фев - Sputnik. На пункте пропуска "Сырым" в Западно-Казахстанской области разразился "луковый" скандал. Здесь застряли 24 большегруза с запрещенным к вывозу товаром - репчатым луком, сообщила пресс-служба Минсельхоза.
Запрет на вывоз лука из страны введен на три месяца с 28 января. Это связано с ажиотажным спросом на отечественный овощ со стороны третьих стран. С этого дня уполномоченные органы не оформляют фитосанитарные сертификаты на экспорт.
Однако владельцы запрещенного груза, у которых такие сертификаты выданы до 28 января, посчитали, что запрет их не касается. Вот и случился "луковый" затор на границе с Россией.
За луком не придется бегать, как за сахаром: что предприняли в Минсельхозе
На одном из пунктов пропуска побывал исполняющий обязанности председателя комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Каныш Алиев. Он разъяснил водителям большегрузов, что согласно правилам вывезти лук за пределы Казахстана водители большегрузов должны были до 28 января.
Тем, кто не успел, придется вернуться домой и реализовать лук на внутреннем рынке, заявил представитель Минсельхоза. В этом, по словам Алиева, должны посодействовать местные исполнительные органы. Предприниматели согласились с доводами представителя министерства.
В итоге 24 автомашины, груженные луком, вернулись в Туркестанскую область.
Лук  - Sputnik Казахстан, 1920, 30.01.2023
За луком не придется бегать, как за сахаром: что предприняли в Минсельхозе
Лента новостей
0