За луком не придется бегать, как за сахаром: что предприняли в Минсельхозе

© Pixabay / rotozldЛук
Лук  - Sputnik Казахстан, 1920, 30.01.2023
Подписаться
АСТАНА, 30 янв — Sputnik. В восьми регионах Казахстана законтрактовали запасов лука свыше 50%, еще в девяти - более 100% от потребности на предстоящее межсезонье, сообщил вице-министр сельского хозяйства Баглан Бекбауов.
Зампремьер-министра – министр торговли и интеграции Серик Жумангарин провел совещание по вопросам сдерживания цен на продовольствие, сообщила в понедельник пресс-служба правительства.
Бекбауов доложил о проводимой работе по формированию резервов региональных стабилизационных фондов по овощам на предстоящее межсезонье.
"Двенадцать регионов уже законтрактовали объемы картофеля свыше 100% потребности на межсезонье, семь – свыше 50%; по моркови десять регионов создали запасы более 100%, восемь – свыше 50%; по капусте пять регионов подписали договоры на 100%-обеспечение потребности, девять – свыше 50%. По луку девять регионов находятся в зеленой зоне, то есть законтрактовали объемов более 100% от потребности, восемь – свыше 50%. В красной зоне, это контрактация менее 50%, по запасам картофеля – Алматинская область, по моркови – Павлодарская и Алматинская, по капусте – Мангистауская, Абайская, Алматинская, Жамбылская, Атырауская, Павлодарская, по луку – Алматинская, Павлодарская, Жетысу", — сказал Бекбауов.
Жумангарин отметил, что несмотря на утвержденную схему закупа ранних овощей через форвард, далеко не все регионы следуют ей.
"Мы утвердили схему закупа ранних овощей через форвард, но далеко не все регионы следуют ей, продолжают через "оборотные схемы". Поручаю комитету торговли проверить все регионы по ценам закупа овощей через форвардные закупы и "оборотные схемы", также сделать анализ цен. По его итогам будем принимать решения", — сказал зампремьера.
18 января сообщалось, что Казахстан закроет экспорт лука на три месяца. На фоне общемирового роста цен на овощ дополнительное давление оказали и сильные морозы в южных регионах Казахстана, а также в Узбекистане - там пропал большой объем лука.
Очередной рост цен на овощи - лук, капусту, огурцы и помидоры - прогнозировали и представители Минсельхоза, и эксперты.
Лента новостей
0