Смартфоны в сметане пытались передать в колонию на севере Казахстана

© Photo : Пресс-служба ДУИС Северо-Казахстанской областиСмартфоны замаскировали в контейнерах со сметаной
Смартфоны замаскировали в контейнерах со сметаной - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2023
Подписаться
ПЕТРОПАВЛОВСК, 1 фев — Sputnik. В колонию Северо-Казахстанской области пытались передать два смартфона в сметане, сообщили в пресс-службе областного департамента уголовно-исполнительной системы.
© Photo : Пресс-служба ДУИС Северо-Казахстанской областиСмартфоны замаскировали в контейнерах со сметаной
Смартфоны замаскировали в контейнерах со сметаной - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2023
Смартфоны замаскировали в контейнерах со сметаной
Во время досмотровых мероприятий почтовых отправлений сотрудники учреждения №51 (чрезвычайной безопасности) предотвратили попытку передачи двух смартфонов марок Prestiqio и МI, имеющих выход в интернет, а также две сим-карты "Алтел".
"Телефоны были спрятаны ухищренным способом в контейнерах для сметаны с двойным дном. Посылка была адресована одному из осужденных от жителя Западно-Казахстанской области. Запрещенные предметы были изъяты", - проинформировали в ДУИС.
Материалы, собранные в отношении гражданина, передавшего посылку, направлены в суд для принятия решения. В соответствии с частью 1 статьи 481 Адмкодекса (Передача лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, запрещенных веществ, изделий и предметов), ему грозит административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере 10 месячных расчетных показателей (34 500 тенге).
Наркотики в орехе и телефон в спрее: что передают заключенным с воли - выставка
К слову, 9 декабря прошлого года именно в этой колонии чрезвычайной безопасности произошел конфликт между двумя осужденными 1994 и 1976 года рождения – во время разборок один нанес другому удары по голове молотком. 46-летнего пострадавшего госпитализировали в реанимационное отделение центральной районной больницы Айыртауского района, где он скончался, не приходя в сознание.
После этого прежнего начальника департамента уголовно-исполнительной системы области Рустама Ахметжанова уволили, его место занял генерал-майор Берик Билялов.
Телефон в обувной щетке пытались передать в колонию в СКО - Sputnik Казахстан, 1920, 05.01.2023
Телефон в обувной щетке пытались передать в колонию на севере Казахстана
Лента новостей
0