Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

Стрелять или не стрелять? Ветеран МВД выступил на суде по делу Кудебаева: он бы стрелял

© Sputnik / Жанна Етекбаева В Талдыкоргане суд выслушал генерала и пенсионера МВД Раимхана Узбеккалиева
В Талдыкоргане суд выслушал генерала и пенсионера МВД Раимхана Узбеккалиева - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2023
Подписаться
Вопрос может быть похлеще гамлетовского: ветеран МВД рассказал, как он сам в схожих обстоятельствах отдавал приказ открыть огонь
ТАЛДЫКОРГАН, 1 фев – Sputnik. В Талдыкоргане суд выслушал генерала и пенсионера МВД Раимхана Узбеккалиева, сравнившего свои действия во время беспорядков 1989 года в Жанаозене с январскими событиями 2022 года.
Ветеран МВД отметил, что ситуация в Талдыкоргане в январе была внештатная и решения местного полицейского руководства принимались в атмосфере особого психологического состояния.
"Это не штабное учение, а реальное чрезвычайное происшествие. Решения принимались при небывалой динамике событий. Я приведу личный пример.
В 1989 году были массовые беспорядки в Жанаозене, а я возглавлял областное ГОВД. Не буду описывать ход событий, но мне пришлось дать команду применить табельное оружие. Было ранено 17 человек и погибли трое. По существу, мои действия были зеркально противоположны действиям генерала Кудебаева" - отметил Узбеккалиев.
По словам пенсионера, глава МВД тогда освободил его от должности.
© Жанна Етекбаева В Талдыкоргане суд выслушал генерала и пенсионера МВД Раимхана Узбеккалиева
В Талдыкоргане суд выслушал генерала и пенсионера МВД Раимхана Узбеккалиева - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2023
В Талдыкоргане суд выслушал генерала и пенсионера МВД Раимхана Узбеккалиева
"На бюро горкома партии, как член КПСС, получил взыскание - по тем временам это "приговор". Только через полгода в отношении меня прекратили уголовное дело. Я привожу этот факт как пример сложной психологической нагрузки при принятии решений в таких условиях", - пояснил генерал.
Отвечая на вопросы гособвинителя, ветеран все же признал, что часть похищенного оружия до сих пор не возвращено и вряд ли им вооружались мирные граждане, раз они поджигали здание акимата и полицейские автомашины. Также ветеран заявил, что он лично дал бы команду применить оружие.
Напомним, что в Талдыкоргане продолжаются судебные слушания над бывшим главой департамента полиции Алматинской области Сериком Кудебаевым, который обвиняется в превышение власти или должностных полномочий.
Министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев - Sputnik Казахстан, 1920, 24.01.2023
Январская трагедия в Казахстане
Суд над Кудебаевым: судья закрыл процесс на время показаний Каната Бозумбаева
Лента новостей
0