Какой сегодня праздник: 1 февраля

© Sputnik / Владислав ВодневКалендарь 1 февраля
Календарь 1 февраля - Sputnik Казахстан, 1920, 31.01.2023
Подписаться
Этот день является 32-м в григорианском календаре. До конца года остается 334 дня. Вы знаете, что произошло 1 февраля? Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik
А вы знаете, что произошло 31 января?

Что интересного произошло 1 февраля?

В США сегодня отмечается Национальный день свободы. В этот день в 1865 году президент США Авраам Линкольн подписал резолюцию конгресса о внесении в Конституцию США 13-й поправки об отмене рабства. В Резолюции сказано, что ни в Соединенных Штатах, ни в каком-либо другом месте, на которое распространяется их власть, не должно существовать ни рабства, ни подневольных работ, кроме случаев наказания за преступление, за совершение которого виновный должен быть должным образом осужден. Национальный день свободы был впервые отмечен 1 февраля 1942 года, хотя в то время этот праздник еще не был установлен официально. С тех пор стало традицией возлагать венок к Колоколу Свободы - одному из символов независимости и свободы в США. 30 июня 1948 года Президент Гарри Трумэн подписал документ, провозгласив официальное празднование Национального дня свободы 1 февраля.
Решетка - Sputnik Казахстан, 1920, 23.01.2023
Двух казахстанцев вызволили из трудового рабства в "Золотом треугольнике" - МИД
С 1 по 7 февраля 2011 года мировое сообщество впервые провело Всемирную неделю гармоничных межконфессиональных отношений. В последующем было решено отмечать неделю в первые дни февраля каждого года. Целью Всемирной недели гармоничных межконфессиональных отношений является привлечение внимания всего мира к усилиям, которые предпринимаются религиозными лидерами, межконфессиональными движениями и отдельными людьми во всем мире для содействия взаимного уважения и взаимопонимания между последователями различных конфессий и вероисповеданий.
Папа Римский Франциск - Sputnik Казахстан, 1920, 15.09.2022
Казахстан показывает пример всему миру – Папа Римский подвел итоги религиозного съезда
Еще сегодня Международный день десерта. Десерты присутствуют практически во всех кухнях мира, имеют свою историю, появление некоторых даже обросло легендами, а других – связано с именами знаменитых исторических личностей. Международный день десерта носит неофициальный характер и распространяется преимущественно благодаря поклонникам и сети Интернет. Правда, до сих пор среди любителей сладкого не сформировалось общее мнение относительно того, когда же отмечать сей праздник. Кто-то ратует за встречу его 12 ноября, кто-то – 1 февраля. Появление второй даты очевидно связано с невероятной популярностью десерта кейк-поп, созданного в США с участием блогера и кондитера Энджи Дадли и получившего в 2008 году широкое распространение и признание.
© Photo : СС0 / JUNO KWON Десерт парфе
Десерт парфе - Sputnik Казахстан, 1920, 31.01.2023
Десерт парфе
Также сегодня Всемирный день хиджаба — это ежегодная просветительская кампания, проводимая с целью укрепления и поощрения религиозной терпимости и понимания. Праздник был запущен в 2013 году жительницей Нью-Йорка Назмой Хан. В некоторых странах по всему миру хиджаб воспринимают как метод угнетения. Неправильное толкование хиджаба приводит к жестокому обращению с женщинами, которые носят хиджаб - некоторые страны заходят так далеко, что запрещают носить хиджаб публично, что нарушает свободу женщин на самовыражение. Назма Хан подверглась дискриминации из-за ношения хиджаба после терактов 11 сентября. Она решила создать Всемирный день хиджаба, чтобы бороться со стереотипным суждением о женщинах в хиджабе.
© Pixabay / iqbal nuril anwarМать и дитя
Мать и дитя - Sputnik Казахстан, 1920, 31.01.2023
Мать и дитя

Исторические события 1 февраля в мире

1865-й – отмена рабства в США;
1884-й – вышло в свет первое издание Oxford English Dictionary (Оксфордский словарь английского языка);
1893-й – Томас Эдисон создал в Нью-Джерси первую в мире киностудию "Черная Мария";
1930-й – газета "Таймс" напечатала первый в мире кроссворд.

Исторические события 1 февраля в Казахстане

1964-й – опубликовано постановление Совета Министров СССР "Об освоении пустынных и полупустынных пастбищ для развития овцеводства в Казахской ССР";
2005-й – казахстанские пограничники получили от правительства США оборудование для борьбы с контрабандой наркотиков. Церемония передачи прошла в Алматы, в резиденции посла США.
Около полтонны наркотиков изъяли полицейские в Жамбылской области - Sputnik Казахстан, 1920, 12.12.2022
Около полтонны наркотиков изъяли полицейские в Жамбылской области

Дни рождения знаменитостей 1 февраля в мире

В 1901 году родился Кларк Гейбл – американский актер ("Унесенные ветром"), обладатель премии "Оскар" (1935);
в 1931 году родился Борис Ельцин – советский партийный и российский политический и государственный деятель, первый президент Российской Федерации (с 10 июля 1991 года по 31 декабря 1999 года). С 6 ноября 1991 года по 15 июня 1992 года возглавлял Правительство РСФСР;
в 1937 году родилась Людмила Бутенина – советская и российская танцовщица, актриса, участница ансамбля "Березка". Заслуженная артистка РСФСР (1973);
в 1939 году родилась Екатерина Максимова – советская и российская балерина, педагог. Прима-балерина Большого театра в 1958-1988 годах. Народная артистка СССР (1973). Лауреат Государственной премии СССР (1981).
© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкБорис Ельцин
Борис Ельцин - Sputnik Казахстан, 1920, 31.01.2023
Борис Ельцин

Кто родился 1 февраля в Казахстане

В 1948 году родился Алтынбек Коразбаев – певец-композитор, домбрист, дирижер.

День смерти знаменитостей 1 февраля в мире

В 1887 году умер Андрей Дельвиг – инженер-генерал, организатор строительства в России многих крупных инженерных сооружений;
в 1966 году умер Бастер Китон – американский комедийный актер, величайший комик эпохи немого кино;
в 2012 году умерла Вислава Шимборская – польская поэтесса, лауреат Нобелевской премии (1996);
в 2013 году умер Владимир Енгибарян – советский боксер, олимпийский чемпион (1956), трехкратный чемпион Европы.

Народный праздник 1 февраля

Сегодня отмечается народный праздник Макарьев день. В церковном календаре это дата почтения памяти преподобного Макария Великого. В народе его прозвали Весноуказчиком, поскольку по погоде этого дня судили о том, когда придет весна. Святой Макарий жил в Египте. После смерти родителей он удалился в Фаранскую пустыню. Спустя несколько лет заделался учеником святого Антония Великого. В 40 лет стал священником и настоятелем у монахов, живших в Скитской пустыне. Ежедневно его посещало большое количество людей, просящих помощи или совета. Чтобы хоть немного времени проводить в молитвах, Макарию пришлось вырыть пещеру под своей кельей, в которой он и скрывался. Ему приписывают многие чудеса, среди которых даже воскрешение мертвых. Самым большим вкладом преподобного Макария в христианство считаются оставленные им труды.
Какая погода весь день, таким и весь месяц будет. Если к середине дня вьюга разгуляется, то такая погода еще долго продержится. Если 1 февраля стоит сильный мороз, значит, лето будет теплым. В ночь на Макарьев день снятся вещие сны.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Антон, Арсений, Ефим, Макар, Марк, Николай, Петр, Федор.
Лента новостей
0