Ericsson Nicola Tesla может обратиться в международный суд в связи с делом Биртанова

© Sputnik / Владислав ВодневСуд по делу экс-министра здравоохранения Елжана Биртанова и его заместителя Олжаса Абишева
Суд по делу экс-министра здравоохранения Елжана Биртанова и его заместителя Олжаса Абишева - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2023
Подписаться
АСТАНА, 1 фев — Sputnik. Хорватская компания Ericsson Nicola Tesla (ЕNT) может обратиться в международный арбитражный суд в связи с судебным процессом, который проходит в Казахстане в отношении бывшего министра здравоохранения Елжана Биртанова.
"Сегодня, 1 февраля 2023 года, в городском суде столицы по делу экс-руководителей здравоохранения Елжана Биртанова и Олжаса Абишева обнаружились сенсационные факты – полное опровержение приговора суда первой инстанции по данному делу хорватской компанией Эрикссон Никола Тесла (ЕNT), официальный протест ЕNT по дипломатическим каналам и угроза международного арбитража против Казахстана в Швейцарии в связи с репутационным ущербом", - сообщил адвокат Биртанова Дмитрий Куряченко.
В частности, в суде было оглашено письмо МИД Казахстана, которое было направлено в Минздрав, в Агентство по финансовому мониторингу (АФМ), Генеральную прокуратуру и министерство юстиции.
В письме говорится, что в связи с приговором суда Казахстана первой инстанции по проекту "Поставка Платформы информатизации и интероперабельности информационных систем здравоохранения" в отношении бывшего руководства Минздрава, президент хорватской компании Ericsson Nicola Tesla" (ЕNT) Г. Ковачевич посетила посла Казахстана в Хорватии А. Абибуллаева и выразила острый протест против информации, изложенной в приговоре суда.
В частности, Г. Ковачевич особо подчеркнула, что приговор суда нанес огромный ущерб международному имиджу, деловой репутации и интересам компании ЕNT.
По оценкам юридического отдела и руководства компании, казахстанская сторона несправедливо использовала компанию ЕNT в своих интересах для обвинения бывшего руководства Минздрава.
Г. Ковачевич отметила, что ЕNТ до сих пор не отказывается от своих прав обращаться в Международный арбитражный суд (по согласованию в Швейцарии) для защиты своих интересов. Кроме того, президент ЕNT не скрывает, что в дальнейшем представители компании не исключают возможности участия в предстоящих апелляционных/кассационных судебных заседаниях в Казахстане, а также вероятность того, что в ходе них выступят "со своей правдой".
Кроме того, президент ЕNT Г. Ковачевич подчеркнула, что компания до настоящего времени, несмотря на постоянные запросы со стороны казахстанских, хорватских и европейских СМИ и давление адвокатов обвиняемых, отказывалась от каких-либо комментариев и сделала все возможное, чтобы не нанести никакого ущерба взаимоотношениям с Казахстаном.
Политические и деловые круги Хорватии сейчас уделяют особое внимание ситуации вокруг деятельности компании в Казахстане. Рассмотрение арбитражного процесса против Казахстана в Швейцарии неизбежно окажет негативное влияние на дальнейшее развитие казахстанско-хорватского делового сотрудничества, отмечается в письме.
"Данное дело может повлиять на сложившиеся двусторонние отношения между Казахстаном и Хорватией, вызвать негативный международный резонанс, а также нанести ущерб инвестиционному имиджу Казахстана.
При этом считаем целесообразным сформировать общую позицию для надлежащей защиты интересов Казахстана в предстоящих судебных процессах и реагирования на протесты хорватской стороны", - говорится в письме внешнеполитического ведомства.

Суд по делу Биртанова

Как сообщалось, в конце прошлого года суд первой инстанции вынес приговор экс-министру здравоохранения Казахстана Елжану Биртанову. Бывший глава ведомства признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями в процессе цифровизации системы здравоохранения. Ему дали 5 лет ограничения свободы.
По второй статье – "Превышение своих должностных полномочий" во время использования борта санавиации - Елжана Биртанова оправдали.
Елжан Биртанов подал в отставку с поста министра здравоохранения Казахстана 25 июня 2020 года (эту должность он занимал с 2017 года). Бывший глава Минздрава находился под домашним арестом с 7 ноября 2020 года.
Бывший вице-министр здравоохранения Казахстана Олжас Абишев приговорен к четырем годам ограничения свободы.
Обоим подсудимым будет установлен пробационный контроль с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.
Первоначально Елжана Биртанова подозревали в хищении государственных денег, однако за пять дней до окончания досудебного расследования статью изменили на "Злоупотребление должностными полномочиями".
По версии обвинения, он злоупотребил должностными полномочиями при разработке "Платформы информатизации и интероперабельности информационных систем здравоохранения" – информационной системы для автоматизации деятельности медучреждений и управления ими. Платформа могла обеспечить автоматизацию услуг прикрепления граждан к медучреждениям, вызова врача на дом, записи на прием к врачу, а также выдачи медицинских свидетельств населению.
В настоящее время дело Биртанова рассматривается в апелляционной инстанции.
Суд по делу экс-министра здравоохранения Елжана Биртанова и его заместителя Олжаса Абишева - Sputnik Казахстан, 1920, 26.10.2022
Экс-министр Биртанов выступил с последним словом в суде
Лента новостей
0