Бывший министр экологии назначен зампредседателем "КазМунайГаза"

© Sputnik / Владислав ВодневСериккали Брекешев
Сериккали Брекешев - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2023
Подписаться
АЛМАТЫ, 1 фев — Sputnik. Бывший министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев назначен заместителем председателя правления АО "НК "КазМунайГаз", сообщает пресс-служба Фонда национального благосостояния "Самрук Казына".
Сериккали Брекешев будет курировать развитие газовых проектов.
Он с сентября 2021 года по январь 2023 года занимал должность министра экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана.
В разные годы работал директором департамента технической политики, заместителем генерального директора по развитию ресурсной базы и технической политики в АО "КазТрансГаз"; директором департамента развития газовой промышленности в министерстве нефти и газа; занимал инженерно-технические позиции в АО "Мангистаумунайгаз" и ЗАО "Каракудукмунай".

Новый зампред назначен в КМГ

Также заместителем председателя правления "КазМунайГаз" назначен Куаныш Кудайбергенов. Он будет курировать направление крупных нефтегазовых проектов.
Куаныш Кудайбергенов в разные годы работал инженером по бурению ЗАО "Интегра", техническим специалистом АО МНК "КазМунайТениз", менеджером департамента развития крупных нефтегазовых проектов АО НК "КазМунайГаз", занимал руководящие должности в ТОО "КМГ-Кансу Оперейтинг", "Ромпетрол C.A."
С 2017 по 2021 год был директором департамента развития нефтяной промышленности министерства энергетики Казахстана.
С июня 2021 года по январь 2023 года работал заместителем генерального директора "Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В."
В фонде "Самрук Казына" уточили, что Мурат Мунбаев, занимавший эту должность до этого, покинул свой пост в декабре 2022 года по собственному желанию.
Полиграф, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 06.10.2022
Проверяют на детекторе лжи: в "Самрук-Қазына" рассказали о том, как принимают на работу
Лента новостей
0