Проверяют на детекторе лжи: в "Самрук-Қазына" рассказали о том, как принимают на работу

© AP Photo / Fernando VergaraПолиграф, архивное фото
Полиграф, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 06.10.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 6 окт — Sputnik. 96 кандидатов на пост руководителей-закупщиков из 38 компаний группы "Самрук-Қазына" прошли проверку на детекторе лжи. 18 кандидатов не прошли проверку. Об этом рассказал управляющий директор по связям с общественностью, социально-трудовым отношениям и охране труда фонда Гибрат Ауганов.
По словам спикера, все вакансии группы компаний фонда выведены на единый открытый рекрутинговый портал SamrukQyzmet, где автоматизирован первичный отбор кандидатов. С момента запуска на портале опубликовано более 20 тысяч вакансий. Более 7 тысяч человек устроились на работу. Сейчас на SamrukQyzmet зарегистрировано свыше 123 тысяч соискателей.
"Самрук-Казына" запускает официальный сайт по приватизации и IPO
"Кроме того, усилены требования к будущим начальникам. Теперь всех кандидатов на посты первых руководителей, управляющих директоров и глав подразделений компаний "Самрук-Қазына" проверяют комплаенс-офицеры, чтобы не допустить аффилированности и коррупции. Для будущих руководителей-закупщиков введена дополнительная проверка на детекторе лжи. Такие тесты уже проведены для 96 кандидатов из 38 компаний группы "Самрук-Қазына". 18 кандидатов не прошли проверку и не были приняты на работу", – сказал Гибрат Ауганов.
Сейчас на детекторе лжи проверяют только тех, кто курирует вопросы по закупочным процедурам. Гибрат Ауганов добавил, что разрабатывается новая кадровая политика, где рассмотрят возможность расширения этой практики.
Также спикер рассказал о запуске программы "Гендерное равенство" по повышению доли женщин в руководстве.
По его словам, к декабрю 2023 года средняя доля женщин в правлениях, советах директоров и наблюдательных советах по всей группе компаний "Самрук-Қазына" достигнет 20%, к 2030 году – 30%.
Проект нацелен не только увеличить доли женщин в руководстве, но повысить их зарплаты. В программе подготовки будущих топ-менеджеров могут участвовать все женщины-руководители группы "Самрук-Қазына" с управленческим стажем от 5 лет. Обучение состоится в октябре-апреле.
Лента новостей
0