"Я обычный парень" - герой Паралимпиады из Казахстана Александр Герлиц о своей жизни

© Photo : Из личного архива Александра Герлица Александр Герлиц
Александр Герлиц  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.04.2022
Подписаться
Парабиатлонист рассказал Sputnik Казахстан о своей победе, об условиях, в которых тренируются спортсмены-паралимпийцы, и о жизненном пути
ПЕТРОПАВЛОВСК, 2 апр — Sputnik, Елена Бережная. Североказахстанский спортсмен-паралимпиец Александр Герлиц, завоевавший единственную медаль зимних Олимпийских игр для страны, надеется, что главная его победа еще впереди, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
С 4 по 13 марта в Пекине прошли XIII зимние Паралимпийские игры. В них приняли участие более 700 спортсменов из 50 стран мира. Сборная Казахстана с одной бронзовой медалью расположилась на 17-м месте.
© Photo : Из личного архива Александра ГерлицаАлександр Герлиц на церемонии награждения Пекинской Паралимпиады
Александр Герлиц на церемонии награждения Пекинской Паралимпиады - Sputnik Казахстан, 1920, 04.04.2022
Александр Герлиц на церемонии награждения Пекинской Паралимпиады
Спортсмен занял третье место в парабиатлоне, проявив себя на дистанции 10 километров (LW6 - спортсмены, имеющие значительные проблемы с одной рукой, соревнуются стоя). Спортивное достижение Александра Герлица вошло в историю развития казахстанского парабиатлона, потому как ранее казахстанским спортсменам удавалось выигрывать на зимних Паралимпиадах только в лыжных гонках.
Александра Герлица поздравил с победой президент страны Касым-Жомарт Токаев. За выдающиеся спортивные достижения Герлиц, а также его тренеры были награждены орденами "Курмет".
Кроме того, аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов вручил бронзовому призеру Паралимпийских игр в Пекине ключи от однокомнатной квартиры и сертификат на пять миллионов тенге (чуть больше 10 тыс долларов). Также за высокий результат на Играх спортсмен получит от государства вознаграждение в размере 75 тысяч долларов.
"Призовые пока не получил, это процесс не быстрый. Куда потрачу деньги, пока не думал, - признался в беседе со Sputnik Казахстан Александр Герлиц. - Если честно, победа заключается не в деньгах, а во внутреннем удовлетворении. Ты идешь к этому, это твоя жизнь, полностью отдаешься этому. И, побеждая, понимаешь, что все было не зря. В профессиональном спорте нужно много работать, у меня ушло на это семь лет. Было пролито много пота, получены травмы, были тяжелые моменты, но я горд, что прошел все эти испытания".
Живет такой парень
В ответ на просьбу рассказать о себе – кто он, герой, принесший победу Казахстану – Александр смеется: "Я обычный парень из села Горьковского Акжарского района. Родился и вырос там, окончил 11 классов. Сейчас живу в Петропавловске. Занимаюсь профессионально спортом, другой деятельностью не занимаюсь. Женат, есть маленький сын, сейчас ему 1 год 8 месяцев. Не видел сына уже два месяца, очень соскучился. Если с осени взять, то всего пару недель видел семью, издержки профессиональные такие есть, конечно".
Сейчас Александру Герлицу 32 года. Спортом он занимался, сколько себя помнит. Его отец преподавал физическую культуру и с ранних лет прививал сыну любовь к ней.
"Первый раз я встал на лыжи в четвертом классе, - вспоминает – Александр. - Выступал за родное село Горьковское, защищал честь нашего Акжарского района, был непобежденным чемпионом района лет пять. Но в области среди спортсменов не показывал таких высокий результатов. Тогда по области до 120 участников выступало, среди них я занимал 30-40-е места. Хотя для моей подготовки тогда это был высокий результат".
После окончания школы Александр Герлиц поступил в Северо-Казахстанский университет в Петропавловске, на экономический факультет. Спорт отошел на второй план, но в университете он играл в волейбол за факультет.
На последнем курсе произошел несчастный случай, Саша попал в ДТП. Это была серьезная авария, после которой так и не восстановилась функция левой руки.
"Был разрыв периферических нервов, множество переломов. Кости зажили, а нервы, к сожалению, нет. Лечился и в Астане, и в Кокшетау, год провел в больницах, потом реабилитировался дома", - вспоминает Александр.
Сначала он сидел дома, потом понял, что нужно как-то жить дальше, чем-то заниматься, развиваться, поэтому поехал в Петропавловск, устроился работать торговым представителем.
"Торговал соками, печеньем, конфетами. Два года проработал, в принципе все нравилось, а потом фирма, на которой я работал, начала разваливаться, и я ушел", - рассказывает спортсмен.
Ворвался в паралимпийский спорт
Появилось свободное время, а тут как раз шли зимние Паралимпийские игры 2014 года в Сочи. Александр болел за паралимпийцев, и, конечно, даже представить не мог, что станет участником следующих стартов четырехлетия. Но заняться паралимпийским спортом твердо решил, хотя бы просто для себя.
"Пошел в "Үміт" (в переводе с казахского - "Надежда"), спортивный клуб для людей с ограниченными физическими возможностями. Если честно, я хотел заниматься волейболом, но моя травма не подходит под этот вид спорта, так как в него играют параспортсмены с поражением нижних конечностей, а с одной рукой не играют. Поэтому мне предложили заниматься лыжными гонками. Я по своему опыту знал и понимал, что это тяжелый вид спорта, но решил попробовать", - признается Александр Герлиц.
© Photo : Из личного архива Александра Герлица Александр Герлиц на биатлонной трассе Паралимпиады в Пекине
Александр Герлиц на биатлонной трассе Паралимпиады в Пекине - Sputnik Казахстан, 1920, 04.04.2022
Александр Герлиц на биатлонной трассе Паралимпиады в Пекине
Это было судьбоносное решение и для Александра, и для казахстанского паралимпийского спорта, куда Герлиц, как говорят специалисты, буквально ворвался и сразу показал просто отличные результаты.
Он начал заниматься под руководством тренеров Ивана и Марии Дробязко в декабре 2014 года. А уже в марте 2015 года были первые его соревнования - чемпионат Казахстана, и сразу же Саша показал отличный результат, заняв первое место. И на протяжении трех лет - с 2015 по 2017 год - параспортсмен удерживал титул абсолютного чемпиона страны по лыжным гонкам.
Первый зарубежный старт у него был в декабре 2016 года в Финляндии. А 2018 году Александр Герлиц ярко дебютировал на Паралимпийских играх в корейском Пхенчхане. Его четвертое место в гонке свободным стилем стоя стало самым высоким результатом Казахстана на Паралимпиадах с 1994 года (когда Любовь Воробьева завоевала серебро). На Играх в Корее результат Герлица превзошел Александр Колядин, завоевавший золотую медаль в лыжном спринте.
"У меня было четвертое место, деревянная медаль, вроде бы классно, а вроде и не очень. Если честно, легче пятое место дается, чем четвертое. Была гонка 20 км, я проиграл 42 секунды, для такой дистанции не много, но и не мало. Но для меня это был проигрыш, конечно. Я его принял. Двоякое чувство было – вроде бы и доволен результатом, а вроде бы хотелось и получше. На этих Играх в Пекине я отыгрался. Получил то удовольствие, которое не получил в 2018 году. Но цель еще не достигнута!" - признается Александр.
Каждая секунда дорога
Александр отмечает, что у него была цель показать свой максимум и завоевать медаль, но перед Играми произошел сбой в организме.
"Отравился на предолимпийском сборе, но я верил тренерам, в то, что все получится. И совершил, пожалуй, невозможное, не сдался, справился с волнением, собрал все силы. Выходил на старт, конечно же, за медалью. На что я способен, показал. К следующей Паралимпиаде буду готовиться, надеюсь на максимальный результат", - говорит Герлиц.
На Паралимпиаде в Китае Александр четко понял, чего ему пока не хватает для более высоких результатов.
© Photo : Из личного архива Александра ГерлицаАлександр Герлиц
Александр Герлиц - Sputnik Казахстан, 1920, 04.04.2022
Александр Герлиц
"Нужно подтянуть скорость стрельбы. Качество сейчас более или менее, в Корее допускал больше промахов. В этот раз промахов было меньше, но скорость была низкая, мог проиграть своим соперникам от минуты до полторы только на стрельбе. Если они стреляют за 20-22 секунды, то я за 35-45 секунд, то есть на каждом рубеже по 20 секунд теряю, это достаточно много, за четыре рубежа набегает больше минуты. Не было бы потерь, то были бы другие результаты", - признается Александр Герлиц.
Кроме того, отмечает спортсмен, нужно больше работать с винтовкой, нужно больше соревновательного опыта.
"На тренировках один опыт, а на соревнованиях - другой, там присутствует еще и волнение. Когда приходишь на рубеж, ты на максимуме бежишь, пульс зашкаливает за 190, а надо подойти с холодной головой, иначе спешишь и допускаешь ошибки. Чтобы сделать голову холодной, надо не думать о том, закроешь или нет мишень, надо думать, чтобы все сделать правильно – как подойдешь к коврику, правильно изготовишься, все делать без суеты. А если подводишь прицел к мишени и думаешь – попаду или не попаду, то обязательно не попадешь", - делится Александр.
О чем бронзовый призер Игр попросил акима
В Петропавловске паралимпийцы тренируются в поселке Борки, на лыжной базе имени К. Байболова. Спортсмены отмечают, что база устаревшая и уже не соответствует современным требованиям.
"Там нет тренажерного зала, который необходим для спортсменов. К тому же база больше подходит для юношеского спорта, для массового детского спорта, но не для профессионалов, потому что там маленький круг, не такой сложный, как необходимо нам по уровню", - говорит Александр.
На встрече с акимом Северо-Казахстанской области Александр Герлиц обратился с просьбой к главе региона усовершенствовать тренировочную базу в поселке Борки, чтобы она соответствовала всем стандартам, чтобы там появился тренажерный зал, крытый зал для стрельбы, комнаты-спальни для проживания на сборах. Аким пообещал выполнить просьбу бронзового призера Игр.
© Sputnik / Елена БережнаяКумар Аксакалов вручил бронзовому призеру Паралимпийских игр в Пекине Александру Герлицу ключи от квартиры
Кумар Аксакалов вручил бронзовому призеру Паралимпийских игр в Пекине Александру Герлицу ключи от квартиры  - Sputnik Казахстан, 1920, 04.04.2022
Кумар Аксакалов вручил бронзовому призеру Паралимпийских игр в Пекине Александру Герлицу ключи от квартиры
"Там хорошую трассу с более сложным рельефом можно сделать, если все правильно спроектировать, локация это позволяет – есть склоны. Самое главное - положить качественный асфальт, чтобы летом тренироваться на лыжероллерах. Асфальт там положили два года назад, но он среднего качества. Автомобили там не ездят, только спортсмены катаются на лыжероллерах, но даже от этого веса асфальт проседает, дает трещины. Наверное, не были соблюдены какие-то технические характеристики. Если же все сделать грамотно и качественно, то этой трассы и асфальта нам хватит на много лет", - подчеркивает Герлиц.
Помимо этой базы спортсмены тренируются и в других городах Казахстана, и за пределами страны. Но из-за пандемии отменились многие сборы, даже соревнования отменялись, два года спортсмены не могли полноценно выступать, поэтому международного опыта им очень не хватало перед Паралимпиадой.
"Конечно, сборы нужны чаще. Надеемся, что за этот четырехлетний период подготовки к следующей Олимпиаде так и будет", - констатирует спортсмен.
Не так много, как хотелось бы, у паралимпийцев и необходимого инвентаря – в частности, винтовок.
"Сам процесс закупки очень сложный. Я не очень в этом разбираюсь, но знаю, что у нас нет той фирмы, чтобы поставляла винтовки. Поэтому закупаются они только за наличный расчет в Германии. В этом сложности. Приходится искать "лазейки", приобретать за счет спонсорских средств. Думаю, никто не против, чтобы мы достигали спортивных высот. Это можно сделать только вместе. Вместе мы сила", - подчеркнул Александр Герлиц.
Сейчас в планах спортсмена отдохнуть, а потом заниматься и готовиться к чемпионату мира в Эстерсунде (Швеции) по биатлону и лыжам, который пройдет в январе 2023 года, и, конечно же, к следующим Паралимпийским играм, которые пройдут в феврале 2026 года в Италии.
"Вот получил звание "Заслуженный мастер спорта", одну галочку в списке целей себе поставил. Но есть еще цели, а значит, многое еще впереди", - заключил Александр.
Лента новостей
0