Рыбакина стала десятой ракеткой мира: какие еще позиции в рейтинге занимают казахстанцы

© AP Photo / Dita AlangkaraЕлена Рыбакина вышла в полуфинал Australian Open
Елена Рыбакина вышла в полуфинал Australian Open - Sputnik Казахстан, 1920, 30.01.2023
АСТАНА, 30 янв — Sputnik. Елена Рыбакина стала десятой ракеткой мира впервые в своей карьере, пробившись в финал Australian Open.
Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) и Женская теннисная ассоциация (WTA) опубликовали рейтинг спортсменов по итогам Australian Open.

Мужчины

Первая ракетка Казахстана Александр Бублик не изменил своего положения — 36-й. Тимофей Скатов отыграл 15 позиций и занял 129-е место.
Между тем в парном разряде казахстанец Андрей Голубев поднялся на одну позицию — 48-й, Александр Недовесов сместился на шесть строчек вниз — 65-й. Бублик откатился на две отметки, став 181-м.
Джокович выиграл Australian Open. Десятый раз
Победитель турнира серб Новак Джокович поднялся с пятого на первое место. На вторую строчку сместился испанец Карлос Алькарас, третий — финалист Открытого чемпионата Австралии Стефанос Циципас из Греции.
В парном разряде первое место с одинаковым количеством очков (7,440) разделили Уэсли Колхоф из Нидерландов и британец Нил Скупски. Третий — американский теннисист Раджив Рам.

Женщины

В обновленной версии рейтингов спортсменок в одиночном и парном разрядах по итогам Открытого чемпионата Австралии казахстанка Елена Рыбакина взлетела на 15 позиций и стала десятой.
Победительница турнира белоруска Арина Соболенко поднялась на три позиции, став второй. Первое место сохранила Ига Швентек из Польши, тройку лидеров замыкает тунисская теннисистка Онс Жабер.
Яркая победа: Елена Рыбакина вышла в финал Australian Open
Еще одна представительница Казахстана Юлия Путинцева отыграла три позиции в одиночном разряде и теперь занимает 44-е место.
В парном разряде на первом месте Катерина Синякова из Чехии, вторая — американка Коко Гауфф, третья – еще одна чешская спортсменка Барбора Крейчикова.
Сильнейшая из казахстанских теннисисток в парах Анна Данилина потеряла десять позиций и стала 24-й. Рыбакина совершила рывок на целых 70 отметок – 108-я.
Елена Рыбакина и Булат Утемуратов - Sputnik Казахстан, 1920, 29.01.2023
Финал Australian Open стал важным шагом для развития тенниса в Казахстане – Утемуратов