Покрутил баранку: аким Павлодарской области опробовал новые автобусы

© AP Photo / Michael ProbstПустой автобус на дороге во время рассвета, Франкфурт
Пустой автобус на дороге во время рассвета, Франкфурт - Sputnik Казахстан, 1920, 30.01.2023
Подписаться
Двадцать трехдверных пассажирских автобусов пополнили автопарки Павлодара и Экибастуза
ПАВЛОДАР, 30 янв – Sputnik. В субботу и воскресенье в Павлодар и Экибастуз поступили 20 новых автобусов марки ZHONG TONG, сообщил аким Павлодарской области Асаин Байханов на своей странице в социальных сетях.
Они поровну распределены между двумя городами.
Это 12-метровые трехдверные автобусы. Общая вместимость - 85 человек, в том числе посадочных мест - 24. Автобусы оснащены 8 видеокамерами, климат-контролем.
Особо глава региона отметил наличие крена корпуса автобуса, обеспечивающего боковой наклон кузова для возможности заезда маломобильных граждан.
© Photo : Страница Асаина Байханова в социальные сетях Асаин Байханов сам осмотрел полученный транспорт и даже протестировал его, сев за руль одного из автобусов
Асаин Байханов сам осмотрел полученный транспорт и даже протестировал его, сев за руль одного из автобусов - Sputnik Казахстан, 1920, 29.01.2023
Асаин Байханов сам осмотрел полученный транспорт и даже протестировал его, сев за руль одного из автобусов
Автобусы теперь необходимо оформить, установить в них валидаторы. К 5 февраля новый транспорт планируется выпустить на линию в Павлодаре, и в первой декаде февраля - в Экибастузе.
В Павлодаре автобусы пойдут по маршруту №111, регулярность движения которого вызывает много нареканий пассажиров. Интервал движения в этом случае составит 15 минут.
В Экибастузе 8 из 10 новых машин запустят по наиболее востребованному маршруту №9, на работу которого также поступает большое количество жалоб. Интервал движения составит 8-10 минут.
Другие два автобуса будут закреплены за маршрутом №7, на него же перераспределят высвободившуюся технику.
"Обязал перевозчика до конца марта поставить в область еще 40 низкопольных автобусов большой вместимости, 20 из которых для Павлодара и 20 - для Экибастуза", - написал глава региона.
Эти меры, по его мнению, помогут решить многолетние проблемы неудовлетворительной работы системы пассажирских перевозок в городах области.
Асаин Байханов сам осмотрел полученный транспорт и даже протестировл его, сев за руль одного из автобусов. Новой техникой он, судя по всему, остался доволен. Но главное, чтобы она устраивала горожан.
Как уже сообщалось, всего в Павлодарской области в этом году планируют приобрести всего 140 новых автобусов. 50 из них уже получено, остальные должны прийти до конца мая.
Архивное фото автобуса на остановке - Sputnik Казахстан, 1920, 30.04.2022
Проезд в автобусах и трамваях станет бесплатным для школьников Павлодара
Лента новостей
0