Проезд в автобусах и трамваях станет бесплатным для школьников Павлодара

© Sputnik / Болат ШайхиновАрхивное фото автобуса на остановке
Архивное фото автобуса на остановке - Sputnik Казахстан, 1920, 30.04.2022
Подписаться
Проезд перевозчикам будет оплачивать областной бюджет
ПАВЛОДАР, 30 апр — Sputnik. Все ученики школ Павлодара, Экибастуза и Аксу будут ездить в городском транспорте бесплатно, сообщило областное управление общественного транспорта и отдела ЖКХ.
С 1 мая школьники Павлодара, Экибастуза и Аксу - 83 тыс. детей - смогут круглогодично ездить в любом городском общественном транспорте (автобусах, трамваях и маршрутных такси) бесплатно. На что из бюджета уже выделено 424 млн тенге.
Но при этом ученики должны иметь при себе школьные транспортные карты от перевозчика Smart Pavlodar, а к ним справки из учебных заведений. Хотя проверять справки кондукторы не будут - это прерогатива контролеров.
Если у школьника нет карты, проезд обойдется ему при возрасте до 15 лет - 40 тенге, старше 15 лет - 80 тенге.
Но, как пообещали глава областного управления пассажирского транспорта Канат Кашкиров и руководитель отдела ЖКХПавлодара Арслан Калиякбаров, высаживать детей из общественного транспорта в любом случае не будут.
Однако проблема в том, что эти льготные документы бесплатно получила пока только половина родителей учеников. А с 1 мая они будут выдаваться уже за деньги, по 500 тенге каждая.
Руководитель ЖКХ объяснил эту ситуацию ажиотажем с картами, устроенным горожанами: в начале бесплатной акции за этими документами никто не приходил, зато в конце марта в офисах перевозчика было такое столпотворение, что акцию пришлось продлить еще на месяц. После чего опять все затихло, и только в конце апреля родители учеников ринулись за получением транспортных карт.
Карты будут действительны до окончания школы. Тем, кто после девятого класса продолжит образование в колледже, их заблокируют.
Щенок - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2022
Попытка провезти щенка на автобусе закончилась задержанием для мужчины в Темиртау
Лента новостей
0