Москва не будет вести с Токио консультации по промыслу у Южных Курил – МИД

© Sputnik / Сергей Красноухов / Перейти в фотобанкДобыча минтая на Курилах
Добыча минтая на Курилах - Sputnik Казахстан, 1920, 29.01.2023
Подписаться
АЛМАТЫ, 29 янв – Sputnik. Россия уведомила Японию, что не может согласовать проведение межправительственных консультаций по соглашению о морском промысле у южных Курильских островов. Решение принято в условиях введенных правительством Японии антироссийских мер. Об этом РИА Новости сообщили в министерстве иностранных дел России.
В G7 призывают страны Центральной Азии выступать против России - Лавров
В ведомстве указали, что с началом спецоперации на Украине "российско-японские отношения стали стремительно деградировать", а администрация Фумио Кисиды "в нарушение всех норм и правил международного права стала вводить в отношении России недружественные меры, в том числе 15 пакетов персональных и секторальных санкций".
Также Япония отменила для России режим наиболее благоприятствуемой нации, зафиксированный в двустороннем Торговом договоре 1957 года и выслала группу российских дипломатов.
Доля торговли России и КНР в нацвалютах достигла почти половины оборота
"В условиях предпринятых правительством Японии антироссийских мер, которые со всей очевидностью идут вразрез с духом и буквой соглашения 1998 года об укреплении и развитии добрососедства, российская сторона проинформировала Токио, что не может согласовать проведение межправительственных консультаций по выполнению данной договоренности", – сообщили в МИД России.
В министерстве завили, что Россия категорически не приемлет какие-либо "протесты" японской стороны в связи с решением.
Хазин рассказал, как изменится мировая экономика и когда закончится кризис - видео
По словам дипломатов, для возвращения к нормальному диалогу японским соседям следует проявить элементарное уважение к России и стремление к выправлению двусторонних отношений.
Соглашение между правительствами России и Японии о некоторых вопросах сотрудничества в области промысла морских живых ресурсов было достигнуто в 1998 году. Оно регулирует японский промысел в российском территориальном море Курильских островов.
Заседание парламента Японии  - Sputnik Казахстан, 1920, 18.10.2022
Из-за пусков ракет Япония ввела санкции в отношении ряда организаций КНДР
Лента новостей
0