Электронная очередь внедрена на пункте пропуска на границе с Китаем

© Photo : Официальный сайт правительства КРСитуация на кыргызско-казахской границе
Ситуация на кыргызско-казахской границе - Sputnik Казахстан, 1920, 28.01.2023
Подписаться
АСТАНА, 28 янв - Sputnik. Электронная очередь прохождения грузовых транспортных средств внедрена на пункте пропуска "Нур жолы" на границе с Китаем, сообщил комитет государственных доходов Минфина.
Ранее на этом пункте пропуска - с 10 марта по 31 декабря 2022 года - проводился пилотный проект по внедрению электронной очереди на базе платформы "E-border.kz".
На сегодняшний день на пункте пропуска "Нур жолы" запущена система электронной очереди на платформе АО "Информационно-учетный центр" Минфина на сайте Qoldau.kz (мобильное приложение "CarGoRuqsat"). Данная система имеет порядка 15 интеграций с инфосистемами других госорганов, что позволяет исключать манипуляции с очередью.
На данный момент в систему "Qoldau.kz" осуществлена миграция очереди в количестве 19 803 машин, ранее состоявших в "E-border.kz".
В связи со значительным количеством бронирований в очереди
"E-border.kz", а также учитывая текущую пропускную способность пункта пропуска, госорганами принято компромиссное решение продлить действие ранее выданной брони, но при этом внедрить следующий распределительный механизм.
С 31 января до 1 марта 2023 года – 70 машин на платформе "Qoldau.kz" будет проходить из старой очереди от "E-Border.kz", 30 машин – "скоропортящиеся товары", экспортные или габаритные грузы и другие категории согласно временной схемы пропуска с использованием электронной очереди.
После 1 марта 2023 года соотношение будет изменено, и пропускная способность будет увеличиваться. Это будет 70 и более автомобилей из старой очереди ("E-Border.kz"), 30 автомобилей – по внеочередному порядку, и ещё 30 машин и более – для авто, забронировавших очередь через новый сервис "CarGoRuqsat". Данное соотношение будет корректироваться системой исходя из пропускной способности пунктов пропуска КНР и Казахстана (проектная мощность на данном переходе составляет 1100 АТС в сутки), пока вся очередь от "E-Border.kz" не будет исчерпана. Предлагаемая схема учитывает интересы всех сторон: и государства – по внедрению эффективного инструмента регулирования очереди, и участников внешнеторговой деятельности, как уже забронировавших ранее очередь, так и тех, кто только планирует занять очередь.
Согласно правилам, регистрация машины в новом сервисе "CarGoRuqsat" осуществляется при отсутствии активной брони по данному транспортному средству, в том числе по списку "E-border.kz".
"Просим перевозчиков и водителей транспортных средств заранее планировать свой маршрут и прибывать на пункт пропуска в назначенный день с учетом сведений о движении очереди в публичном реестре, публикуемого в приложении "CarGoRuqsat". В случае неявки машины в установленный публичным реестром день очередь аннулируется, водителям потребуется пройти заново процедуру бронирования", - говорится в сообщении комитета госдоходов.
Новая система "CarGoRuqsat" позволяет перевозчикам заранее планировать свою поездку, выстроить правильный маршрут и выбирать между автомобильными пунктами пропуска, где наименьший трафик транспортных средств.
Пункт пропуска Ак-Тилек автодорожный в Иссык-Атинском районе Чуйской области - Sputnik Казахстан, 1920, 16.11.2022
В пункте пропуска "Достык" на границе Китаем запускается система электронной очереди
Лента новостей
0