В пункте пропуска "Достык" на границе Китаем запускается система электронной очереди

© Photo : Официальный сайт правительства КыргызстанаПункт пропуска "Ак-Тилек автодорожный" в Иссык-Атинском районе Чуйской области
Пункт пропуска Ак-Тилек автодорожный в Иссык-Атинском районе Чуйской области - Sputnik Казахстан, 1920, 16.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 16 ноя — Sputnik. Комитет государственных доходов министерства финансов Казахстана совместно с Пограничной службой КНБ планирует пилотный запуск автоматизированной системы электронной очереди в пункте пропуска "Достык" (сопредельный пункт пропуска "Алашанькоу") на казахстанско-китайской границе с 23 ноября 2022 года.
Для этого госорганами утверждена временная схема организации пропуска автомобильных транспортных средств при выезде из Казахстана на автомобильном пункте пропуска "Достык". С 23 ноября здесь будет использоваться автоматизированная система электронной очереди платформы Qoldau.kz либо мобильное приложение "CargoRuqsat" (IOS или Android).
Система электронной очереди создана с целью обеспечения прозрачности и цифровизации процесса формирования очерёдности въезда в пункт пропуска транспортных средств, грузов и товаров, а также повышения транзитно-транспортного и экспортного потенциала страны.
Система разработана специалистами АО "Информационно-учетный центр" Минфина Казахстана. Данная система является удобной и прозрачной, водитель после регистрации на указанном портале либо через мобильное приложение выбирает свободный день и время для проезда. При этом водитель получает СМС-оповещение о своей очереди.
Как сообщалось, глава государства Касым-Жомарт Токаев на встрече с общественностью Жетысуской области 20 октября поручил запустить систему электронной очереди на границе с Китаем.
"Еще одна актуальная проблема – резкое замедление работы пунктов пропуска на казахстанско-китайской границе в связи с карантинными ограничениями. Возникают скопления грузового автотранспорта, которые вызывают справедливое недовольство водителей. Для исправления ситуации необходимо ускорить внедрение электронной очереди на пограничных пунктах пропуска "Алаколь" и "Нур жолы", - распорядился тогда президент.
Действующая на сегодняшний день регистрация в журнале и выдача бумажных пропусков в пункте пропуска "Достык" с 22 ноября 2022 года будет прекращена. Действующий список очереди на бумажном носителе будет оцифрован и введен в информационную систему.
На казахстанско-китайской границе презентовали вторую очередь грузоперевалочного терминала Dostyk TransTerminal - Sputnik Казахстан, 1920, 25.07.2022
Наплыв большегрузов спровоцировал "пробку" на пункте "Достык" в Жетысуской области
Лента новостей
0