Электроэнергии на 29 млн тенге украли недобросовестные потребители в Северном Казахстане

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкЗамена старых электросчетчиков
Замена старых электросчетчиков  - Sputnik Казахстан, 1920, 28.01.2023
Подписаться
ПЕТРОПАВЛОВСК, 28 янв — Sputnik.В Северо-Казахстанской области недобросовестные потребители украли электроэнергии на 29 млн тенге, сообщили в пресс-службе АО "Севказэнерго".
"Крючки на проводах, скрытая проводка, присоединение к соседней щитовой – это лишь малый список попыток украсть электроэнергию, которые зафиксировали специалисты. В прошлом году АО "Северо-Казахстанская РЭК" выявило 84 случая подобных нарушений. Ущерб за использованные нелегально 1,5 млн кВт.ч. оценивается в 29 млн тенге", - проинформировали в пресс-службе предприятия.
Энергетики регулярно проводят проверки и подчеркивают, что от опытного взора представителя электросетевой компании не ускользнет факт воровства. Для потребителей такая экономия обернется ответственностью, а для кого-то даже судебным иском.
"В ходе рейдов по частному сектору были обнаружены попытки компенсировать работу электрических котлов отопления ручной системой проводов, которые собственник подвел мимо счетчика к линии электропередачи. В многоквартирных домах тоже есть свои "умельцы": для использования бытовых приборов обходят стороной счетчик электрической энергии и подключаются сразу к щитовой. Как правило соседи и не подозревают о том, что на лестничной площадке искусственно создана опасность возгорания или замыкания системы электроснабжения", - подчеркнули в компании.
Есть нарушители и среди юридических лиц. В январе специалисты обнаружили на объекте магазин-жилой дом по улице Ауэзова, где потребитель проживал и осуществлял коммерческую деятельность, функционирующий по "серой схеме" электрический котел и часть подключенных электроприборов объекта. О безопасности своего бизнеса и жилого здания предприниматель не подумал. В результате пришлось признать вину и оплатить штраф в 4 млн тенге.
АО "Северо-Казахстанская РЭК" предупреждает, что самовольное подключение к сетям в обход коммерческих приборов учета ведет к сбоям в работе электрооборудования и создает угрозу пожара для самого нарушителя и его соседей. Экономическая выгода от подобных действий всегда с лихвой вернется убытками.
Энергетики просят потребителей в случае обнаружения нелегальной схемы подключения обращаться на специальные номера телефонов доверия предприятия.
Лампочка - Sputnik Казахстан, 1920, 18.01.2023
Крупно ошибся в свою пользу: монополист выставил астанчанам огромные счета за свет
Лента новостей
0