Выборы в мажилис: ЦИК рассмотрел вопросы обеспечения избирательных прав инвалидов

© Photo : Фонд развития социальных проектов "Samruk-Kazyna Trust"Казахстанцы с инвалидностью могут получить бесплатное IT-образование
Казахстанцы с инвалидностью могут получить бесплатное IT-образование - Sputnik Казахстан, 1920, 27.01.2023
Подписаться
АСТАНА, 27 янв – Sputnik. Центризбирком на очередном заседании рассмотрел вопросы обеспечения избирательных прав граждан с инвалидностью и утвердил правила, предъявляемые к участкам для голосования лиц с ограниченными возможностями в предстоящих выборах в мажилис.
Член Центризбиркома Анастасия Щегорцова подчеркнула, что в прошедших выборных компаниях отсутствовала практика изготовления агитационных материалов кандидатов с учетом потребности избирателей с инвалидностью.
"В целях качественной организации предстоящих внеочередных выборов депутатов в мажилис парламента и маслихатов республики Казахстан, политическим партиям и иным общественным объединениям для обеспечения участия граждан с инвалидностью в политической и общественной жизни рекомендуется: предусмотреть выдвижение граждан с инвалидностью, проведение предвыборной агитации с учетом условии для лиц с инвалидностью. Также просим политические партии учитывать это при изготовлении агитационных материалов", - сказала она.
ЦИК также постановил акимам областей, городов республиканского значения и столицы принять меры по оснащению избирательных участков с учетом потребностей избирателей, являющихся лицами с инвалидностью.

"Местным исполнительным органам нужно оказать содействие избирательным комиссиям в работе по обеспечению условий для голосования прав избирателей, являющихся лицами с инвалидностью. Помещения для голосования обеспечиваются максимальной доступностью для лиц с инвалидностью, они должны размещаться на первых этажах или иметь подъемные механизмы для перемещения на другие этажи", - уточнила Щегорцова.

Между тем она напомнила, что на президентских выборах 2022 года впервые был изготовлен трафарет с использованием шрифта Брайля.
"Местные исполнительные органы в рамках работы по созданию условий для голосования граждан с инвалидностью привлекают сурдопереводчиков, в том числе в онлайн-режиме, обеспечивают услуги инватакси и услуги индивидуальных помощников в день голосования. Мы рекомендуем местным исполнительным органам активно привлекать представителей общественных объединений, лиц с инвалидностью для проверки доступности избирательной инфраструктуры", - рассказала она.
Министерству труда и социальной защиты совместно с местными исполнительными органами поручили актуализировать сведения об избирателях, являющихся лицами с инвалидностью, для которых необходимы особые условия при голосовании.
По данным Минтруда, в Казахстане свыше 600 тыс. лиц с ограниченными возможностями.
Напомним, что внеочередные выборы в мажилис пройдут в Казахстане 19 марта. В тот же день пройдут выборы в маслихат. Сведения об избирательных участках можно узнать на интерактивном портале "Доступная среда".
Заседание ЦИК Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 20.01.2023
Внеочередные выборы в мажилис и маслихаты: ЦИК Казахстана назвал дату начала агитации
Лента новостей
0