ЦИК объявил о размере избирательных взносов

© Sputnik / Абзал КалиевСабила Мустафина
Сабила Мустафина - Sputnik Казахстан, 1920, 27.01.2023
Подписаться
АСТАНА, 27 янв – Sputnik. На заседании Центральной избирательной комиссии был объявлен размер взносов партий и кандидатов для участия в выборах депутатов мажилиса и маслихатов всех уровней.
В соответствии с законодательством избирательный взнос не уплачивается политическими партиями, получившими на предыдущих выборах депутатов мажилиса 5% и более голосов избирателей от числа принявших в голосовании.
"Политические партии, получившие на предыдущих выборах депутатов мажилиса от 3-5%, а также до 3% голосов, избирательный взнос уплачивают в размере 50% и 70% соответственно (525 тыс. тенге и 735 тыс. тенге) за каждого кандидата, включенного в список", - уточнила член Центризбиркома Сабила Мустафина.
Каждый кандидат по одномандатным территориальным избирательным округам на выборах в мажилис до регистрации и после его проверки на соответствие требованиям вносит на счет ЦИК избирательный взнос в размере 15 минимальных заработных плат (1 млн 50 тыс. тенге).

"Политические партии, выдвинувшие партийные списки на выборах депутатов маслихатов областей, городов республиканского значения и столицы, вносят из своих средств на счет местного исполнительного органа избирательный взнос в размере 5 МЗП, или 350 тыс. тенге за каждое лицо, включенное в список", - добавила Мустафина.

Она также отметила, что самый большой взнос – для кандидатов и политических партий, выдвигающих списки на выборы в мажилис.
"Политические партии, выдвинувшие списки на выборах в мажилис парламента, до регистрации и после проверки на соответствие требованиям Конституции и Конституционного закона "О выборах в РК" вносят из средств партии на счет ЦИК избирательный взнос в размере 15 МЗП. Это по номиналу 1 млн 50 тыс. тенге за каждое лицо, включенное в партийный список", - сказала она.
Сабила Мустафина рассказала, в каких случаях производится возврат взноса.
"Взнос возвращается кандидату или политической партии в случаях, если по итогам выборов кандидат или политическая партия набрали не менее 5% голосов избирателей, принявших участие в голосовании, а также в случае смерти кандидата по одномандатному округу или единственного кандидата, включенного в партийный список", - подчеркнула она.
Во всех остальных случаях избирательный взнос возврату не подлежит и обращается в доход республиканского бюджета.
Напомним, что выборы депутатов мажилиса парламента и маслихатов всех уровней пройдут в Казахстане 19 марта.
Нурлан Абдиров - Sputnik Казахстан, 1920, 21.01.2023
ЦИК Казахстана допустил к участию в выборах в мажилис все зарегистрированные партии
Лента новостей
0