Диплом после армии: в Минобороны рассказали, кто сможет получить образование бесплатно

© Photo : Пресс-служба министерства обороны Казахстана Военные связисты
Военные связисты  - Sputnik Казахстан, 1920, 27.01.2023
Подписаться
В Минобороны Казахстана рассказали о льготах, предусмотренных при поступлении в вузы для тех, кто прошел срочную воинскую службу
АЛМАТЫ, 27 янв — Sputnik. Советник министра обороны Казахстана Айгуль Тулембаева в деталях рассказала о льготах при поступлении в вузы для граждан, прошедших срочную воинскую службу. Она поделилась также о тех, кто и при каких условиях сможет получить высшее образование совершенно бесплатно.
Лучшим военнослужащим будут предоставлять гранты в вузы - Минобороны
Инициатива по предоставлению образовательных льгот для солдат-срочников, предложенная министерством обороны Казахстана, обрела реальные черты. С этого года все, кто отслужил по призыву, будут иметь ряд преимуществ при поступлении в вузы, а некоторые и вовсе смогут получить высшее образование бесплатно.
Так, по словам советника министра обороны, отслужившие смогут поступать в любое высшее учебное заведение страны на платной основе без учета результатов ЕНТ. Соответствующие изменения уже внесены в типовые правила приема, утверждаемые приказом министра науки и высшего образования.
Отслужившим также будет предоставлено право поступления без экзаменов и бесплатное обучение на военных кафедрах выбранных ими вузов. Здесь, имея звание рядового запаса, отучившись, они получат звание лейтенанта запаса.
А вот наибольшие льготы – полностью бесплатное обучение в ряде казахстанских вузов, смогут получить самые целеустремленные.
Почему обучение в России привлекательно для казахстанских военнослужащих
"Военнослужащие, которые показали наиболее высокие результаты в сфере боевой подготовки, смогут получить возможность обучиться в вузе, учитывая 100-процентную скидку, предоставляемую вузом. То есть бесплатно. Соглашения между министром обороны и руководством вузов подписаны на данный момент с 41 образовательным учреждением. Помимо этого, отслужившие срочную воинскую службу и показавшие высокий результат, смогут без экзаменов поступить в военные учебные заведения министерства обороны", - рассказала Айгуль Тулембаева.
© Photo : Айгуль Тулембаева/соцсети Айгуль Тулембаева
 Айгуль Тулембаева   - Sputnik Казахстан, 1920, 27.01.2023
Айгуль Тулембаева
Она пояснила, что количество мест, предоставленных каждым вузом для обучения прошедших срочную службу, разное. Здесь все зависит от их возможностей. Однако общее число выделенных мест приближается к трем тысячам и Минобороны продолжает работу в этом направлении.

Тонкости отбора на бесплатное обучение

По словам Тулембаевой, отбор кандидатов на возможность получения бесплатного высшего образования производится в соответствии с оценочными показателями. Критерии: уровень освоения программы боевой подготовки, личная дисциплинированность, полнота выполнения специальных обязанностей в ходе несения службы и оценка психологического состояния.
"Ежемесячно выводится рейтинг текущих оценок военнослужащего по всем предметам боевой подготовки. Все они отражаются в специальном журнале учета. Подобная практика существовала в армии всегда. Ничего нового не придумано. Но если раньше эти оценки ставились и учитывались только в рамках боевой подготовки, то теперь они учитываются и в целях предоставления образовательных льгот", - говорит советник министра обороны.
Оценки по пятибалльной шкале выставляются командирами, которые составляют индивидуальный рейтинг и ежемесячно вывешивают его в расположении подразделения для того, чтобы все военнослужащие могли видеть не только свои оценки, но и оценки своих сослуживцев.
Министерство обороны Казахстана опубликовало порядок поступления в военные вузы
Каждый солдат, претендующий на получение в дальнейшем бесплатного высшего образования, выбирает специальность и три вуза, куда он намерен поступить. Для удобства и прозрачности данного процесса создана и внедрена цифровая платформа "Срочники 2.0". Она позволяет обеспечить прозрачность и точность арифметических вычислений. В системе отображаются все оценки срочников без возможности их подмены и система автоматически выстраивает рейтинг военнослужащих.
"Помимо этой системы будет создаваться комиссия, которая будет заседать два раза в год, для окончательного распределения мест. В комиссию будут включены представители общественности. Те же срочники, которые будут не согласны с результатами рейтинга, смогут обратиться в апелляцию. Все это прописано в военном регламенте, который разработан и утвержден в министерстве обороны и каждый военнослужащий может с ним ознакомиться", - отметила Айгуль Тулембаева.
Как развивается армия Казахстана, рассказал министр обороны
Говоря о возможных коррупционных рисках при реализации программы, советник министра обороны отметила, что министерством предпринят ряд мер, чтобы их исключить. Во-первых, все результаты бойцов, ежемесячно отражающиеся в информационной системе, мониторят сотрудники департамента военного образования и науки Минобороны. Во-вторых, уже составлен и действует план мероприятий по проверке воинских частей на предмет контроля объективности оценивания военнослужащих срочной службы.
"В том числе будут и внезапные проверки", - заключила Айгуль Тулембаева.
Миротворческое учение началось в Алматинской области - Sputnik Казахстан, 1920, 26.02.2021
Почему Казахстан отдает приоритет России в военном образовании
Лента новостей
0