Борьба с финпирамидами: Генпрокуратура подвела итоги года

© Sputnik / Абзал КалиевФинансовая пирамида, иллюстративное фото
Финансовая пирамида, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 27.01.2023
Подписаться
АСТАНА, 27 янв — Sputnik. По итогам 2022 года в стране снизилось количество киберпреступлений, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

"В 2022 году число совершенных интернет-мошенничеств снизилось на 4%, мошенничеств, связанных с выдачей микрокредитов посредством сети Интернет, - на 28%, а также фактов создания и руководства финансовыми пирамидами - на 27%", - пояснили в госоргане.

К примеру, привлечены к уголовной ответственности руководители компании GAP по факту незаконного вовлечения 580 вкладчиков под предлогом получения дивидендов. По представленным данным, действует сервис для определения банковских счетов и остатка денежных средств, что позволило изобличить 10 преступных групп кибермошенников.
Организаторы финпирамиды через нотариусов взыскали 2 млрд тенге в Алматы
"В Шымкенте группа злоумышленников из пяти человек, представляясь сотрудниками банков, оформляла на граждан кредиты и с использованием программ удаленного доступа похищала денежные средства", - говорится в сообщении.
Казахстан планирует присоединиться к Конвенции Совета Европы о компьютерных преступлениях, что позволит сотрудничать с другими странами.
"Совместно с Национальной полицией Украины ликвидирована международная преступная группа из 32 лиц, совершавших телефонные мошенничества", - отметили в госоргане.
Проверить компанию на признаки финпирамиды можно онлайн - АФМ
Банки, в свою очередь, усилили контроль операций и разрыв деловых отношений с подозрительными клиентами. Прекращено и отказано в установлении деловых отношений с 179 подобными лицами, уточнили в Генпрокуратуре.
Ранее министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин отмечал важность обеспечения информационной безопасности. По его словам, в целях борьбы с интернет-мошенничеством выработаны подходы, совместно с операторами сотовой связи, по блокировке мошеннических действий путем обработки международного трафика и определения подменных номеров с дальнейшей их блокировкой.
Монеты, Финансовая пирамида - Sputnik Казахстан, 1920, 26.07.2022
В этом году заведено 33 уголовных дела в отношении организаторов 28 финансовых пирамид
Лента новостей
0