Организаторы финпирамиды через нотариусов взыскали 2 млрд тенге в Алматы

© Sputnik / Наталья СеливерстоваВход в нотариальную контору, архивное фото
Вход в нотариальную контору, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 26.01.2023
Подписаться
По представлению Генеральной прокуратуры министерством юстиции прекращены лицензии трех нотариусов, приостановлены - семи нотариусов, привлечены к дисциплинарной ответственности - 44
АСТАНА, 26 янв — Sputnik. Анализ соблюдения законности при выписке нотариусами исполнительных надписей за последние три года был проведен Генеральной прокуратурой Казахстана.
В Алматы, Астане и Караганде установлено 13 фактов формального взыскивания долгов с организаций и лиц, причастных к созданию финансовых пирамид, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

"Организаторы финпирамиды в Алматы для снятия и хищения денег вкладчиков по фиктивным договорам взыскали через нотариусов 2 млрд несуществующих долгов. По искам прокурора надписи отменены", - пояснили в ведомстве.

В обход судебного порядка по 63 надписям с государства незаконно взыскано 1,8 млрд тенге по договорам госзакупок. Из них по искам прокуроров уже отменены надписи на 1,2 млрд тенге.
Долги взыскивались без регистрации допсоглашений к договорам госзакупок в органах казначейства, без актов приемки и других подтверждающих документов, несмотря на истечение срока договора госзакупок. Так, в Алматинской области нотариус взыскала с отдела ЖКХ в пользу частной компании 410 млн тенге на работы, не предусмотренные основным договором. Сейчас суд рассматривает иск о его отмене.
В Генпрокуратуре отметили, что взыскивались фиктивные долги по зарплате для увода имущества и активов от исполнения по другим обязательствам. За два года прокуроры добились отмены 250 незаконных надписей на 5 млрд тенге. В Карагандинской области выявлено 35 надписей о взыскании с компании несуществующих долгов по зарплате на 333 млн тенге, при этом у предприятия долг по налогам составил 1,7 млрд тенге.

"В отдельных случаях надписи совершались нотариусами с явным превышением полномочий. В Астане, Алматы, Алматинской и Жамбылской областях нотариусы в счет погашения долга незаконно обратили взыскание на 40 единиц транспорта, которые не являлись предметом залога. Выписка надписей по таким требованиям не допускается", - продолжили в ведомстве.

Прокуроры выявили 56 исполнительных надписей на 1 млрд тенге, выписанных на основании поддельных документов, и 6 надписей в отношении граждан, которые состоят на психиатрическом учете. Судами удовлетворено 17 исков прокурора об отмене исполнительных надписей на 1 млрд тенге, еще 3 иска находятся на стадии рассмотрения.
Отметим, что институт исполнительной надписи заработал с 2016 года. С тех пор в упрощенном порядке стали взыскиваться бесспорные требования, такие как долги по договорам, за коммунальные услуги, зарплата.
"Надпись существенно облегчила процедуру взыскания долгов и разгрузила суды. Однако из-за простоты процедуры и злоупотреблений со стороны нотариусов она стала инструментом всевозможных "серых схем". Надпись использовалась для обналичивания денег, добытых преступным путем", - пояснили в Генпрокуратуре.
Установка музыкальных шумовых полос на трассе Нур-Султан - Щучинск - Sputnik Казахстан, 1920, 21.12.2022
Генпрокуратура выявила нарушения на миллиарды тенге при строительстве дорог
Лента новостей
0