"Астана Балет" представит один из самых ярких спектаклей

© Photo : "Астана Балет" / Askhat NurekinВыступление "Астана Балет" - "Султан Бейбарс"
Выступление Астана Балет - Султан Бейбарс - Sputnik Казахстан, 1920, 27.01.2023
Подписаться
АСТАНА, 27 янв - Sputnik. На сцене театра "Астана Балет" 17-18 февраля состоится показ балета "Султан Бейбарс" в хореографии главного балетмейстера театра Мукарам Авахри, посвященный 800-летнему юбилею Основателя династии мамлюков в Египте.
Именно за этот спектакль Мукарам Авахри удостоилась Национальной премии в области искусства Umai в номинации "Лучший хореограф".
© Photo : PR-служба "Фонда развития и поддержки балета и национального танца"Премьера балета "Султан Бейбарс"
Премьера балета Султан Бейбарс - Sputnik Казахстан, 1920, 27.01.2023
Премьера балета "Султан Бейбарс"
"Султан Бейбарс" - один из самых ярких спектаклей в афише столичного театра, в котором авторы размышляют о том, что стоит за достижением высшей власти, какую цену платит герой за трон и желание его удержать. Лейтмотивом спектакля проходит образ бескрайней степи и его тоска по родине. Несмотря на то, что основной вклад Бейбарса был связан с Ближним Востоком, его судьба неразрывно связана с казахскими степями, где он родился, впитал любовь к родным местам, запомнил и пронес через всю жизнь горький, но такой чарующий запах полыни.
В создании постановки приняли участие талантливые деятели искусства: композиторы – Хамит Шангалиев и Алибек Альпиев, автор либретто – поэт, заслуженный деятель Казахстана Бахыт Каирбеков, художник-сценограф – Леонид Басин, художник по костюмам – Ася Соловьева, художник по свету – Арсения Сафиуллина.
© Photo : Пресс-служба театра "Астана Балет"Премьера балета "Султан Бейбарс"
Премьера балета Султан Бейбарс - Sputnik Казахстан, 1920, 27.01.2023
Премьера балета "Султан Бейбарс"
По признанию хореографа, смыслы и образы, заложенные в либретто известного поэта, режиссера и сценариста Бахыта Каирбекова, настолько глубоки и неоднозначны, что перевести их на язык танца не всегда удается в полном объеме: "Я понимаю, что порой мне приходится упрощать эти образы, потому что не все, что заложено автором либретто в слове, удается выразить через танец. Но я не прекращаю попыток достичь этого слияния, потому что то, что видение поэта намного глубже и более многогранно, чем простой пересказ истории".
© Photo : Пресс-служба театра "Астана Балет"В театре "Астана Балет" прошла премьера балета "Султан Бейбарс"
В театре Астана Балет прошла премьера балета Султан Бейбарс - Sputnik Казахстан, 1920, 27.01.2023
В театре "Астана Балет" прошла премьера балета "Султан Бейбарс"
Великолепные массовые сцены сражений, поединков, танцев наложниц и рабов, изобретательно и динамично поставленных хореографом, придают спектаклю черты масштабного исторического полотна, погружающего зрителей в волшебную атмосферу востока. В лаконичном видеоконтенте только золотая пыль, рождающая у зрителя разные ассоциации: символ власти, времени, или просто песка, погребающего под собой историю побед и потерь властителей.
Ведущие партии исполнят артисты театра "Астана Балет": Бейбарс – Айдан Калжан и Алимхан Туребеков, Кутуз – Фархад Буриев, Шаджур – Айнур Абильгазина и Аяулым Макумова.
Театр Астана Балет подвел итоги 2022 года - Sputnik Казахстан, 1920, 06.01.2023
Планы на 2023-й: "Астана Балет" готовит несколько премьер для своих зрителей
Лента новостей
0