Планы на 2023-й: "Астана Балет" готовит несколько премьер для своих зрителей

© Photo : пресс-служба Театра "Астана Балет"Театр "Астана Балет" подвел итоги 2022 года
Театр Астана Балет подвел итоги 2022 года - Sputnik Казахстан, 1920, 06.01.2023
Подписаться
АСТАНА, 6 янв — Sputnik. "Астана Балет" в наступившем году планирует порадовать зрителей несколькими премьерами, сообщает пресс-служба театра.
"Из ближайших – национальная балет-сказка "От – Кыз" Мукарам Авахри, "Soli Deo Gloria" в постановке Айнур Абильгазиной и "Nine" в хореографии Олжаса Маханбеталиева", - говорится в сообщении.
Расширится и музыкальный репертуар театра.
В 2022 году на сцене театра ставились спектакли "Падшие ангелы" Иржи Килиана на музыку Стивена Райха и "Кармен-сюита" хореографа Альберто Алонсо.
На суд зрителя была представлена хореографическая интерпретация мифа Древней Греции "Орфей и Эвридика" в постановке Кристины Полин.
Ставили авторский спектакль "Шелковый путь" Мукарам Авахри на либретто казахстанского поэта Бахыта Каирбекова, в эфире казахстанских телеканалов состоялась премьера телеверсии этого балета.
Впервые в репертуаре появился детский спектакль "Снежная Королева" по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена. Также артисты театра посетили с гастролями Алматы, Талдыкорган, Караганду и Грузию. В Тбилиси театр представил одноактные балеты "Саломея" и "A Fuego Lento", а также национальный дивертисмент "Наследие Великой степи".
Состоялся дебютный концерт симфонического оркестра театра "Астана Балет" под руководством главного дирижера Армана Уразгалиева. У оркестра - большие творческие планы, много свежих и интересных идей, добавили в пресс-службе.
Обладателями национальной премии UMAI в номинации "Лучший хореограф" стала Мукарам Авахри , "Лучший исполнитель в балете" - Айнур Абильгазина. Кроме того, театр "Астана Балет" удостоился престижной премии объединения театральных критиков: в номинации "Балет года" – спектакль "Шелковый путь"; "Лучший артист балета" – ведущая солистка театра Татьяна Тен за роль Эвиридики в спектакле "Орфей и Эвридика" и "Лучшая работа со СМИ".
Лента новостей
0