Всего за час можно будет оформить пособие на ребенка в Казахстане

© Photo : pixabay.comЖенщина с ребенком на руках, иллюстративное фото
Женщина с ребенком на руках, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 26.01.2023
Подписаться
АСТАНА, 26 янв — Sputnik. Теперь оформить в онлайн-режиме пособие на рождение можно за час, заявил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин.
"Основная нужда матери - это удовлетворение таких базовых потребностей, как получение пособий, постановка ребенка на учет в поликлинике. Ранее пособия назначались за 15 дней, сейчас процесс оптимизировали до 1 часа", - пояснил Мусин на расширенном заседании коллегии министерства.
По словам главы ведомства, в этом году заработал новый сервис "eDensaulyq", где аккумулирована расширенная информация граждан по статусу донорства, электронным рецептам, медотводам, учету беременных, госпитализации.
"Для граждан это быстрый доступ к своим медицинским данным и онлайн-услугам. В скором времени уйдем от бумажной волокиты, хождения по медорганизациям за больничным листом и другими справками", - поделился планами министр.
Мусин также рассказал о платформе "Социальный кошелек". Он работает в пилотном режиме для предоставления бесплатного, льготного горячего питания в школах и лекарственных средств – 13 миллионов казахстанцев уже пользуются им.

"В 1 900 селах жители, не выезжая в город, смогут получать госуслуги от филиала "Казпочта". Не менее 4 миллионов сельчан будут обеспечены услугами в благоприятных условиях", - продолжил Мусин.

С целью улучшения работы сотрудников ЦОН запускается голосовой виртуальный робот, использующий искусственный интеллект, добавил глава МЦРИАП.
"Граждане, получив услуги в ЦОН, обивают пороги других инстанций, как ЕНПФ, коммунальные предприятия, акиматы. Поэтому все эти организации мы хотим сконцентрировать в одном здании, чтобы все возникшие потребности граждан решались в одном месте", - отметил министр.
С руководством столицы ведутся переговоры для создания "суперЦОНа" для комфортного и качественного обслуживания граждан, заключил Мусин.
Багдат Мусин наблюдает за получением готовых документов через постамат в ЦОНе Астаны  - Sputnik Казахстан, 1920, 27.12.2022
ЦОН в Астане начал выдачу готовых документов через постамат
Лента новостей
0