Газовый скандал: на юге Казахстана продолжаются недовольства из-за цен на голубое топливо

© Photo : официальный сайт акимата АстаныГазовое оборудование
Газовое оборудование  - Sputnik Казахстан, 1920, 26.01.2023
Подписаться
Сельчане утверждают, что стоимость за газ выросла в полтора-два раза
ТАЛДЫКОРГАН, 26 янв – Sputnik. В Алматинской области жители нескольких населенных пунктов вновь жалуются на завышенные цены за газ, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.
Двадцать пятого января в Шамалганском сельском округе по инициативе Карасайского районного акимата и прокуратуры собрались жители сел Шамалган, Айтей и Жандосов. Сельчане вновь выразили недовольство по поводу завышенных тарифов и других погрешностей в деятельности газовой компании "Сигма Газ".
"Руководством компании с января этого года по собственной инициативе снижен тариф на реализацию товарного газа с 34,78 тенге на 33,25 тенге и принято решение, что уязвимые слои населения могут произвести оплату за потребления газа за декабрь 2022 года, январь-февраль 2023 года в рассрочку", - сообщили в прокуратуре.
Районная прокуратура заверила потребителей, что рассмотрела проблему и внесла акт надзора в адрес областного департамента комитета по регулированию естественных монополий. В ведомстве отметили, что в в отношении компании начата проверка.
Напомним, что 9 января жители Карасайского района собрались у акимата и выразили недовольство в адрес компании "Сигма Газ", якобы повысившей тарифы на газ.
Выяснилось, что местное население природным газом снабжают три компании, тарифы которых имеют существенную разницу. Если у одних она составляет 26-27 тенге за кубометр, то у "Сигма Газ", обслуживающей 9 населенных пунктов цена составляет уже 34 тенге 75 тиын.
Архивное фото газовой горелки - Sputnik Казахстан, 1920, 09.01.2023
Сельчане вышли на площадь протестовать против цен на газ: что дальше?
Лента новостей
0