Сельчане вышли на площадь протестовать против цен на газ: что дальше?

© Photo : Рixabay/Steve Buissinne Архивное фото газовой горелки
Архивное фото газовой горелки - Sputnik Казахстан, 1920, 09.01.2023
Подписаться
Создана рабочая комиссия для выяснения причин роста цен на газ в Карасайском районе
ТАЛДЫКОРГАН, 9 янв — Sputnik. В Карасайском районе один из поставщиков природного газа поднял цены, что вызвало недовольство местных жителей, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.
В соцсетях распространили видео, где группа сельчан в Карасайском районе собралась у сельского акимата. Выяснилось, что жители трех округов Шамалган, Жандосов и Айтей выразили недовольство компании "Сигма Газ", повысившей тарифы на голубое топливо. По утверждению людей, в декабре сумма за потребление газа возросла в полтора-два раза.
В акимате Карасайского района постарались разобраться в сложившейся ситуации. Уточняется, что население природным газом снабжают три компании, тарифы которых имеют существенную разницу. Если у одних она составляет 26-27 тенге за кубометр, то в ТОО "Сигма Газ", которая обслуживает более 9 населенных пунктов с 10 тысячами абонентов, уже 34 тенге 75 тиын.
"Поставщик повысил тариф на газ ссылаясь на приказ министерства энергетики "Об утверждении предельных цен оптовой реализации товарного газа на внутреннем рынке" №172. При этом согласование с антимонопольным ведомством было получено лишь для транспортировки. С учетом этого во время схода с жителями решено создать рабочую комиссию в составе акимата района, прокуратуры, областного департамента естественных монополий и общественников по проверке формирования тарифа ТОО "Сигма Газ" и тарифов подключения", - сообщили в Карасайской районной администрации.
Власти пообещали представить отчет проделанной работе к 25 января.
Более 600 домов остались без газа по вине водителя легковушки в Шымкенте - Sputnik Казахстан, 1920, 30.12.2022
Более 600 домов остались без газа в Шымкенте по вине водителя иномарки
Лента новостей
0