Еду, еду в соседнее село: пьяный водитель устроил погоню с полицией на севере Казахстана

© Sputnik / Максим БогодвидПолицейская машина
Полицейская машина  - Sputnik Казахстан, 1920, 26.01.2023
Подписаться
Задержать водителя удалось только в соседнем селе. На вопрос – почему он не останавливался по требованию полицейских, водитель пьяным голосом ответил, что вообще не ехал
ПЕТРОПАВЛОВСК, 26 янв — Sputnik. В Северо-Казахстанской области полицейским пришлось устроить погоню за пьяным водителем, уже лишенным прав на управление транспортом, сообщили в пресс-службе областного департамента полиции.
"В середине января около полуночи сотрудники отдела полиции Мамлютского района при патрулировании заметили автомобиль Nissan, движение которого показалось подозрительным. На требования сотрудников полиции об остановке водитель не отреагировал. После погони автомашину удалось остановить только в соседнем селе Покровка", - проинформировали в полиции.
В салоне находились жители Мамлютки 32 и 46 лет. От них исходил запах спиртного. Как выяснилось, 32-летнего водителя в июне прошлого года лишили права управления на семь лет. Тем не менее мужчина снова сел за руль.
Медицинское освидетельствование показало алкогольное опьянение. Факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по статье 346 Уголовного кодекса "Управление транспортным средством лицом, лишенным права управления, в состоянии опьянения".
Полицейские в Петропавловске гнались за пьяным водителем - видео
"Санкция статьи предусматривает наказание от штрафа до лишения свободы на срок до пяти лет. Также его ждет пожизненное лишение права управления. В отношении подозреваемого избрали меру пресечения в виде домашнего ареста. Автомобиль водворили на спецстоянку. Выявление нетрезвых водителей, в том числе ранее лишенных права управления, - одна из основных задач полицейских. Такие водители представляют угрозу жизни и здоровью других участников дорожного движения", – подчеркнул начальник отдела полиции Мамлютского района Петр Климов.
В прошлом году в производстве североказахстанских полицейских находилось 58 материалов по статье 346 Уголовного кодекса. 54 из них направлены в суд, по четырем идут следственные действия.
Полицейский на блокпосте  - Sputnik Казахстан, 1920, 16.10.2022
Видео погони за полицейским в Жанаозене прокомментировали правоохранители
Лента новостей
0