Известен новый владелец ТЭЦ Риддера

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкТруба ТЭЦ, архивное фото
Труба ТЭЦ, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 25.01.2023
Подписаться
АСТАНА, 25 янв – Sputnik. Новый владелец риддерской ТЭЦ имеет большой опыт в теплоэнергетике и на данный момент приступил к ремонту объекта, сообщили в региональной службе коммуникаций по Восточно-Казахстанской области.
Команду возглавляет опытный специалист Куралбек Абдрахманов, компания работает в Караганде и Астане.
Сумма сделки является коммерческой тайной, известно, что инвестор подключился к ремонту ТЭЦ, а также проводит все необходимые платежи, в том числе за покупку необходимого оборудования и производимые работы.
В ТЭЦ продолжается ремонт тракта подачи угля, планируется завершение работ по проклейке и старту пусконаладочного процесса.

"Уже завтра планируют подавать уголь на станцию в обычном режиме", - приводятся слова заместителя акима области Ержана Нурбаева.

Кроме того, новые инвесторы намерены построить в Риддере коксовый завод, добавили в акимате.

Аварии на ТЭЦ Риддера

5 ноября 2022 года в Риддере произошла очередная авария на местной ТЭЦ. 22 тысячи жителей города остались без тепла. В Риддере объявили режим ЧС. Дважды, как писал тогда Ахметов, затапливало багерную насосную станцию, а насосы были в аварийном состоянии. Причиной назвали некачественный мазут, который поставили на ТЭЦ.
Почти три недели потребовалось властям области для того, чтобы вернуть тепло в дома жителей.
4 января на Риддерской ТЭЦ снова затопило багерную насосную станцию.
19 января 2023 года утром на объекте произошел пожар, ТЭЦ перевели на другой вид топлива - мазут. По мнению акима Даниала Ахметова, в постоянных сбоях ТЭЦ было виновато руководство объекта. У старого владельца также были колоссальные долги перед угольным разрезом Каражыра и "Казмунайгазом" за топливо, уголь подавали в ТЭЦ только благодаря гарантиям акимата.
"Основная причина всех аварийных ситуаций на "Риддер ТЭЦ" – это преступная халатность и бесхозяйственность ее владельцев", - утверждал аким.
Риддерская ТЭЦ - тепловая электростанция, расположенная в Риддере, принадлежит АО "Риддер ТЭЦ".
Днем ранее Ахметов рассказал о состоянии ТЭЦ после нескольких аварий - там разносили вручную 240 тонн угля ежедневно.
Лента новостей
0