Адвокаты олигарха Боранбаева ходатайствовали о назначении другого судьи

© Sputnik / Владислав ВодневСудебное разбирательство по делу Кайрата Боранбаева
Судебное разбирательство по делу Кайрата Боранбаева  - Sputnik Казахстан, 1920, 25.01.2023
Подписаться
По мнению защитников, основанием для заявления стала необъективность служителя Фемиды
АСТАНА, 25 янв – Sputnik. Адвокаты Данияр Канафин и Вера Войцеховская представили ходатайство об отводе судьи Назгуль Бапаковой от рассмотрения дела Кайрата Боранбаева и назначении другого судьи, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
"Приглашенные нами свидетели рассказывают об обстоятельствах, характеризующих личность наших подзащитных. Это тоже принципиально важные факты, касающиеся этого дела, и рассмотреть его справедливо, объективно и беспристрастно без этих фактов нельзя. Судье доподлинно известно, что эти свидетели прилетели на один день, чтобы дать показания, и откладывать их допрос при отсутствии достаточных оснований нелогично", - пояснил свою позицию адвокат Канафин.
По его словам, было понятно, что допрос этих людей займет немного времени.
"Закон прямо говорит, что орган, ведущий уголовный процесс, судья в частности, не в праве отказать в допросе лица, явившегося в качестве свидетеля. Целый день они ждали и сегодня сидят в коридоре, но не могут выступить", - продолжил защитник подсудимого.
Канафин также коснулся запрета судьи на аудио- и видеозапись в заседании суда.
"Такого запрета нет в законе. И говорят, якобы какие-то свидетели просили этого не делать. Но мы не увидели обращения этих свидетелей. И мы не поняли, на каком законе основывается такого рода ограничение фундаментального принципа гласности, открытости судебного производства", - пояснил выступающий.
Стороне защиты нечего скрывать, отметил адвокат, мы хотим открытости в глазах всего народа, чтобы все услышали доводы как со стороны защиты, так и со стороны обвинения.
"Закон говорит, когда есть обстоятельство, дающее основание считать, что судья заинтересован в данном деле, то он подлежит отводу. Трудно объяснить логично, почему в данном случае делается приоритет в сторону обвинения и не обеспечивается надлежащая объективность судебного процесса. И вынуждает нас заявить об этом. Эта позиция согласована с подзащитным. Рассчитывать на объективное и беспристрастное рассмотрение этого не дела мы не можем", - подытожил Канафин.
Его коллеги по данному делу единогласно поддержали эту инициативу.
"Меня очень напрягло отношение судьи Бапаковой к разделению свидетелей на основных и иных. Свидетели обвинения - основные, соответственно логике свидетели защиты – не основные. Почему такое разделение?" - вторил Канафину адвокат Наханова Аян Бозабаев.
Вчера было начато оглашение ходатайства, продолжил защитник.
"Но судья Бапакова меня остановила и не дала закончить. Я просил 10 минут - это было очень важное ходатайство. Сегодня оно уже неактуально, вчера оно было важным. Это ограничивает права защиты", - аргументировал спикер.
По его словам, у них отработана стратегия защиты, были свои задачи. Обвинение поняло это и пыталось препятствовать мне.
"Этот посыл услышан судьей, и она меня остановила. И этим самым нанесен ущерб нашим позициям. Судья тем самым проявила заинтересованность, она поддержала обвинение в этом вопросе. Она буквально сказала мне "сядьте, прекратите". Я продолжал, и несмотря на это, она меня остановила. Это существенное нарушение", - выразил несогласие адвокат.
Суд отклонил ходатайство защиты об отводе судьи Назгуль Бапаковой от рассмотрения дела Кайрата Боранбаева и назначении другого судьи.
Напомним, 30 декабря началось судебное разбирательство над Кайратом Боранбаевым. Экс-свата Дариги Назарбаевой и его соучредителя ТОО "АзияГазЧунджа" Романа Наханова, также экс-замглавы правления АО "Qazaq Gaz" Тайыра Жанузака подозревают в хищении 14,5 млрд тенге при закупе сжиженного нефтяного газа и легализации денежных средств, добытых преступным путем.
Судебное разбирательство по делу Кайрата Боранбаева - Sputnik Казахстан, 1920, 23.01.2023
Адвокаты Боранбаева попросили отпустить олигарха под домашний арест
Лента новостей
0