Адвокаты Боранбаева попросили отпустить олигарха под домашний арест

© Sputnik / Владислав ВодневСудебное разбирательство по делу Кайрата Боранбаева
Судебное разбирательство по делу Кайрата Боранбаева - Sputnik Казахстан, 1920, 23.01.2023
Подписаться
АСТАНА, 23 янв — Sputnik. Адвокаты олигарха Кайрата Боранбаева обратились к суду с просьбой отпустить его под домашний арест, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Суд запретил СМИ вести аудио- и видеозапись заседания по делу экс-свата Назарбаева
"Подзащитный уже 11 месяцев находится в следственном изоляторе. Сроки рассмотрения дела затягиваются по обстоятельствам, не связанным со стороной защиты. Они затягиваются в связи с недостаточной организацией со стороны обвинения", - аргументировал адвокат Боранбаева Данияр Канафин.
По его словам, уже третий представитель потерпевшей стороны выступил в суде, и попросил время на изучение материалов дела.

"Сегодня из-за того, что он (представитель) не смог ответить на некоторые вопросы, мы потратили полдня. Я прошу проявить гуманность. Пресечь содержание под стражей Боранбаева и Наханова", - подчеркнул Канафин.

Процесс затянулся на неразумный срок, негодует защитник Боранбаева. По его словам, это напрямую влияет на здоровье и психику его подзащитных.
Учредители ТОО "АзияГазЧунджа" Кайрат Боранбаев и Роман Наханов, также экс-замглавы правления АО Qazaq Gaz Тайыр Жанузак подозреваются в хищении 14,5 миллиарда тенге при закупе сжиженного нефтяного газа и легализации денежных средств, добытых преступным путем.
Судебное разбирательство началось 30 декабря в суде №2 Сарыаркинского района Астаны.
Судебное разбирательство по делу Кайрата Боранбаева - Sputnik Казахстан, 1920, 18.01.2023
Воспоминания из СИЗО: Кайрат Боранбаев рассказал, как в юности любил мыть полы
Лента новостей
0