Казахстан и Китай будут расследовать авиапроисшествия вместе

© Pixabay / blende12Самолет
Самолет  - Sputnik Казахстан, 1920, 24.01.2023
Подписаться
АСТАНА, 24 янв - Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон о ратификации межправительственного соглашения с КНР о сотрудничестве при авиационных происшествиях, сообщила Акорда.
Новый рейс в Китай будет запущен с Алматы
"Главой государства подписан закон Республики Казахстан "О ратификации соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в области авиационного поиска и спасания гражданских воздушных судов", - говорится в сообщении.
Казахстан и Китай подписали документ в Пекине 11 сентября 2019 года. Парламент республики ратифицировал его 12 января нынешнего года.
При рассмотрении документа в сенате представители комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству отмечали, что соглашение позволит организовывать и проводить совместные поисково-спасательные операции за исключением морских.
Авиакомпания Air China выполнила свой первый рейс Чэнду - Нур-Султан
Граница районов поиска определена по казахстанско-китайской государственной границе и границе между прилегающими районами. Страна, которая намерена направить поисково-спасательные службы на территорию второго государства, должна подать запрос.
Кроме того, подписанный президентом закон направлен также на укрепление сотрудничества между компетентными органами и службами поиска и спасения двух государств.
Речь идет о совместных учениях спасателей, регулярных проверках межгосударственных каналов связи, взаимных визитах экспертов по поиску и спасению, обмене информацией и опытом.
Вертолет Eurocopter H 145 авиакомпании Казавиаспас  - Sputnik Казахстан, 1920, 30.11.2022
Казахстан и Китай усилят сотрудничество по авиапоиску и спасанию воздушных судов
Лента новостей
0