Казахстан и Китай усилят сотрудничество по авиапоиску и спасанию воздушных судов

© Photo : Пресс-служба АО "Казавиаспас"Вертолет Eurocopter H 145 авиакомпании "Казавиаспас"
Вертолет Eurocopter H 145 авиакомпании Казавиаспас  - Sputnik Казахстан, 1920, 30.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 30 ноя — Sputnik. Депутаты мажилиса одобрили ратификацию соглашения между Казахстаном и Китаем о сотрудничестве в области авиационного поиска и спасания гражданских воздушных судов.
Вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Алмаз Идырысов на пленарном заседании палаты напомнил, что Казахстан ратифицировал Конвенцию о международной гражданской авиации (ИКАО) постановлением Верховного совета от 2 июля 1992 года.
"Соглашение направлено на сотрудничество между государствами для поиска и спасания пассажиров и экипажей, потерпевших бедствие воздушных судов в соответствии со стандартами и рекомендуемой практикой Международной организации гражданской авиации ИКАО", – заявил он.
Представленным соглашением планируется укрепить: взаимное сотрудничество для поиска и спасания пассажиров и экипажей, терпящих либо потерпевших бедствие воздушных судов; взаимное оповещение об авиационных происшествиях и принятие необходимых мер по поиску и спасанию пассажиров потерпевших бедствие воздушных судов.
Также планируется проведение совместных учений поисково-спасательных служб обеих сторон, обмен информацией и опытом.
"Соглашение определяет нормативную основу проведения совместных поисково-спасательных операций, границу районов поиска и спасания, а также компетентных органов, ответственных за реализацию соглашения", – отметил Идырысов.
Кроме этого, соглашение предусматривает обязанность сторон о взаимном оповещении, об авиационном происшествии и о запросе помощи с другой стороны.
Базирование дежурных поисково-спасательных сил и средств в Казахстане будет на базе РГП "Казаэронавигация", также будет организовано дежурство вертолетной техники на 27 аэродромах и посадочных площадках с радиусом перекрытия всей зоны ответственности Казахстана. При необходимости в ходе поисково-спасательных работ могут быть привлечены вертолеты министерства обороны.
На базе РГП "Казаэронавигация" создан Координационный центр поиска и спасания с обученным персоналом по международным стандартам, средствами связи и круглосуточным режимом работы.
В планы организации поисково-спасательных операций включены специальные парашютно-десантные группы Минобороны и наземные поисково-спасательные команды МЧС.
В целом, соглашение позволит оказывать своевременную помощь гражданам Казахстана в случае происшествия авиационного инцидента, а также будет положительно способствовать эффективной деятельности авиации договаривающихся сторон.
Одобренный мажилисом документ направлен на рассмотрение сената.
Вертолет совершил вынужденную посадку недалеко от Ерейментау - Sputnik Казахстан, 1920, 26.05.2022
Казахстан и Кыргызстан будут сотрудничать в области авиапоиска
Лента новостей
0