Воспоминания из СИЗО: Кайрат Боранбаев рассказал, как в юности любил мыть полы

© Sputnik / Владислав ВодневСудебное разбирательство по делу Кайрата Боранбаева
Судебное разбирательство по делу Кайрата Боранбаева - Sputnik Казахстан, 1920, 18.01.2023
Подписаться
Кайрат Боранбаев - тесть покойного Айсултана Назарбаева, экс-владелец "МакДональдса" в Казахстане и России, глава ФК "Кайрат". Ныне - подсудимый
АЛМАТЫ, 18 янв — Sputnik. Бывший сват Нурсултана Назарбаева и известный казахстанский олигарх, взятый под стражу по делу о хищении госсредств, опубликовал в социальных сетях воспоминания о том, как проходили его детство и юность.
"Я родился в селе Амангельды Тургайской области. Мои родители простые советские работники, отец был юристом, а мама – бухгалтер. Когда мне было 4 года мы переехали в Аркалык, где я ходил в садик, а затем окончил школу", - пишет Кайрат Боранбаев.
Он рассказал, что как и все члены семьи, очень переживал раннюю кончину отца.
"К сожалению, мой отец ушел рано. С его уходом жить стало сложнее. Нашей семье не хватало денег. Кроме основной работы, у мамы было еще три подработки. Чтобы хоть как-то помочь маме, мы с сестрами и братьями, а нас было пять в семье, со школьной скамьи работали сторожами, мыли полы и охраняли кинотеатр. К слову, это была моя любимая работа, так как можно было бесплатно посмотреть вечерний сеанс", - вспоминает Боранбаев.
По его словам, еще тогда он понял, что только труд делает человека лучше, и благодарен своей маме, за то что она научила его работать с детства, что он и делал все эти годы.

"Еще со школы я был очень спортивным и поэтому отец отвел меня на бокс. Но на первой тренировке мне разбили нос и отец сказал, что я слабак и бокс не для меня. Позже я записался на футбол, но через месяц тренера забрали в армию. Тогда старший брат привел меня в секцию гандбола, которым он занимался уже год", - продолжает олигарх.

Он отметил, что добился неплохих результатов в этом виде спорта. С особым трепетом Боранбаев отзывается о своем тренере Викторе Кукушкине.
"Мой тренер Кукушкин Виктор Лукьянович стал для меня и тренером, и отцом", - написал он.
Кайрат Боранбаев подчеркнул, что всегда любил спорт и принимал участие во всех школьных соревнованиях, включая шахматы. Он также указал на особо трепетное свое отношение к школе, в которой когда-то учился, и рассказал, какую помощь ей оказывал.
"После окончания я иногда навещал школу. И вот в одной из своих поездок, несколько лет назад, я ездил в Аркалык на могилу своего отца и зашел в школу. Увидев те же самые парты, за которыми занимался я, решил подарить школе новые парты, компьютерный класс и помочь с ремонтом", - заключил олигарх.
Напомним, что экс-сват Нурсултана Назарбаева Кайрат Боранбаев был взят под стражу по делу о хищении в квазигосударственном секторе в марте 2022 года. В декабре прошлого года в столичном суде началось разбирательство в отношении Боранбаева и других фигурантов дела.
Судейский молоток. - Sputnik Казахстан, 1920, 04.01.2023
Кайрат Боранбаев не признал свою вину в суде
Лента новостей
0