В Павлодарской области проверили готовность к предстоящим паводкам

© Photo : Пресс-служба МЧС КазахстанаДля борьбы с талыми водами в Западно-Казахстанскую область направлены дополнительные силы и средства МЧС
Для борьбы с талыми водами в Западно-Казахстанскую область направлены дополнительные силы и средства МЧС - Sputnik Казахстан, 1920, 21.01.2023
Подписаться
Количество выпавшего снега в регионе превышает норму на 20 с лишним процентов
ПАВЛОДАР, 21 янв – Sputnik. Невывоз снега, отсутствие водопропускных и водоотводящих труб может усугубить паводковую обстановку, отметили участники аппаратного совещания в акимате Павлодарской области.
По сообщению начальника департамента по чрезвычайным ситуациям Жасулана Джумашева, за пять последних лет основными проблемными участками в регионе являются Актогайский и Баянаульский районы.
Здесь, а также в районах Теренколь, Аккулы, Щербактинском, Майском и городе Экибастузе проверили готовность к предстоящим паводкам.
Установлено, что в отдаленных селах уборка и вывоз снега не проводится или ведется слабо. Это в дальнейшем может усугубить паводковую обстановку, учитывая, что количество выпавших в эту зиму осадков превышает норму на 21%.
По информации Жасулана Джумашева, в селе Рождественка Павлодарского района, где в прошлом году произошло подтопление домов, не установлены дополнительные водопропускные трубы при въезде. А в Майском районе, в селе Коктобе, по улице Абылайхана не проложены водоотводящие трубы и не проведена траншея.
Глава области Асаин Байханов поручил акимам обеспечить вывоз снега во всех населенных пунктах городов и районов, прочистить водопропускные трубы, в недельный срок отработать меры по подготовке региона к прохождению паводкового периода на 2023 год. Департаменту по чрезвычайным ситуациям необходимо подготовить все резервы к предстоящему паводку.
Прорыв дамбы в поселке Мынбаево  - Sputnik Казахстан, 1920, 13.04.2022
Пострадавшим от паводка сельчанам в Павлодарской области окажут помощь
Лента новостей
0