В Костанае скончался трехлетний мальчик, больше месяца находившийся в коме после наркоза

© Sputnik / Михаил Фомичев / Перейти в фотобанкАрхивное фото проведения операции
Архивное фото проведения операции - Sputnik Казахстан, 1920, 21.01.2023
Подписаться
КОСТАНАЙ, 21 янв - Sputnik. Трехлетний Амир, который после плановой операции впал в кому, скончался. Эту информацию подтвердил главный врач детской областной больницы Нурлан Ержанов.
"Очень жаль, что мы оказались бессильны", - сказал Нурлан Ержанов.
Тем временем экспертиза препарата "Профол", который использовали для анестезии, все еще идет. Врачи считают, что дело именно в нем - раньше его применяли, но последствий не было даже у новорожденных. Что именно не так с этим препаратом, пока не ясно. Уже известно, что версия передозировки исключена - все записи и базы проверили.
Плановую урологическую операцию мальчику сделали в его день рождения, 15 декабря прошлого года. В тот же день прооперировали еще четверых ребят, и все отходили от анестезии тяжелее, чем положено. У старшего 17-летнего парня болела голова, а у младших пациентов - от 2,6 до 4 лет - поднялась температура выше 40 градусов. Анестезию все пятеро получили из одного флакона.
Амир впал в кому на следующий день после операции, и больше в себя не приходил. Он находился в реанимационном отделении на аппаратах жизнеобеспечения.
Сегодня утром мальчика не стало.
Рука ребенка, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 26.12.2022
Трехлетний мальчик уже 10 дней находится в коме после наркоза в больнице Костаная
Лента новостей
0