Трехлетний мальчик уже 10 дней находится в коме после наркоза в больнице Костаная

© Photo : РixabayРука ребенка, иллюстративное фото
Рука ребенка, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 26.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 26 дек — Sputnik. Трехлетний мальчик впал в кому после плановой урологической операции в Костанайской областной детской больнице..
Ему и еще трем другим мальчикам 15 декабря сделали плановую урологическую операцию с анестезией.
Операции, в зависимости от сложности, продлились от 5 до 40 минут. Сама хирургическая процедура, по словам родителей, которые обратились в редакцию издания "Наша газета", прошла хорошо. Они ждали, что через 2 часа дети очнутся, но мальчики лежали без чувств. Спустя несколько часов у всех детей поднялась высокая температура.
К вечеру трехлетний Амир стал с трудом дышать. Первые реанимационные действия Амиру сделали в рядом находящемся перевязочном кабинете. Потом его сразу же забрали в реанимацию, где он находится до сих пор.
"Я сам привез здорового ребенка в эту больницу, а сейчас из-за халатности врачей он лежит в таком состоянии", - говорит отец Амира Нурлан.
Остальные три мальчика, которым в тот же день делали операцию, пришли в себя. Самого старшего из них - Игоря, которому 4 года 10 месяцев, - выписали спустя восемь суток.
"Они нам сказали, что, возможно, пошла реакция на пропофол, в выписке он указан как "S.Profoli". Этот препарат сделали при наркозе, якобы, всем детям сделали инъекцию из одной ампулы. Но ничего конкретного не говорят", - рассказала мама Игоря Анастасия.
Одного из мальчиков перевели в отделение неврологии, а другой лечится сейчас от пневмонии.
Только Амир находится в отделение реанимации и интенсивной терапии. По словам отца, ему поставили диагноз "Острое нарушение мозгового кровообращения. Токсическая энцефалопатия" (поражение головного мозга, вызванное токсическими веществами - "НГ"). Но чем вызвана интоксикация, родителям до сих пор официально не сообщили.
Отец Амира обратился с жалобой в управление здравоохранения, оттуда его направили в департамент медицинского и фармацевтического контроля. Он также обратился в прокуратуру.
"Наша газета" направила в управление здравоохранения запрос с просьбой уточнить причину и детали произошедшего, прокомментировать состояние здоровья всех детей.
Архивное фото капельницы - Sputnik Казахстан, 1920, 18.08.2022
Житель Алматинской области попал в реанимацию и получил там ожог
Лента новостей
0