Рост коммунальных тарифов возможен из-за инфляции и высокого износа сетей в СКО

© Photo : Региональная служба коммуникаций Туркестанской областиБатарея, радиатор отопления, иллюстративное фото
Батарея, радиатор отопления, иллюстративное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.01.2023
Подписаться
ПЕТРОПАВЛОВСК, 21 янв — Sputnik. В Северо-Казахстанской области возможен рост коммунальных тарифов из-за инфляции и высокого износа сетей, сообщил руководитель областного департамента по регулированию естественных монополий Дамир Токтамысов.
"В начале текущего года в СКО роста тарифов на коммунальные услуги не было, а наоборот - были снижены. В то же время в перспективе возможен рост тарифов в коммунальной сфере, учитывая уровень фактической инфляции, а также износ инженерных инфраструктур в области. Это требует привлечения значительных инвестиций, которые обеспечат повышение качества и надежности регулируемых услуг субъектов естественных монополий", - проинформировал Токтамысов на брифинге региональной службы коммуникаций по переходу к принципу "Тариф в обмен на инвестиции".
По его данным, в Петропавловске уровень износа коммунальных сетей по итогам 2022 года в среднем составляет 65,4%, из них износ сетей теплоснабжения - 72,2%, износ оборудования ТЭЦ-2 - 53,5%, водоснабжения - 58%, водоотведения - 61,7%, электролиний - 81,7%.
"В настоящее время в целях улучшения состояний сетей и качества оказания регулируемых услуг разрабатываются изменения в законодательство. Ранее основаниями изменения утвержденного тарифа до истечения его срока действия являлись изменение стоимости стратегических товаров, увеличение объемов предоставляемых регулируемых услуг, изменение ставок налогов и других обязательных платежей в бюджет в соответствии с налоговым законодательством. После внесения изменений в законодательство субъекты смогут обращаться и по таким основаниям, как изменение среднемесячной номинальной заработной платы одного работника или увеличение утвержденной инвестиционной программы", - объяснил руководитель ведомства.
Он отметил, что ведется работа по реализации поручения главы государства по улучшению инвестиционной привлекательности сектора коммунальных услуг. Программа предполагает снижение уровня износа инженерных инфраструктур за счет новых механизмов финансирования (бюджетные кредитования или субсидирование, международные займы).
"Уполномоченным органом разрабатываются методы реализации поручения путем достижения баланса интересов потребителей и субъектов естественных монополий. Один из вариантов - разделение объема инвестиций путем распределения нагрузки на конечные тарифы на несколько лет до 2030 года, и в итоге снизить уровень износа на 15%", - прокомментировал Дамир Токтамысов.
Он подчеркнул, что уровень тарифа будет зависеть от подаваемой монополистами заявки, которая будет рассматриваться индивидуально с привлечением общественности, экспертов.
В структуру тарифа и тарифной сметы включаются не только инвестиции, направленные на снижение износа сетей, но и затраты на повышение заработной платы работников, расходы на содержание и обслуживание бесхозяйных и коммунальных сетей в случае передачи на баланс субъектам.
"Все мероприятия будут реализованы поэтапно, принимая во внимание все факторы и особенности регионов. Только после проведения всех процедур уполномоченным органом будут утверждаться тарифы и тарифные сметы совместно с государственными органами. Отмечу, что для поддержания малообеспеченных слоев населения государством выплачивается адресная социальная и жилищная помощь", - отметил Токтамысов.
В прошлом году адресную помощь получили более 8,5 тыс. жителей области на общую сумму почти 572 млн тенге, жилищную – 378 человек в размере более 4,2 млн тенге.
И.о. управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Павел Шилов отметил на брифинге, что АО "Севказэнерго" в 2023 году запланировало 7,2 млрд тенге на ремонтные работы. ТОО "Кызылжар су" тоже проводит ремонт за счет собственных средств.
"Проводимые замены на изношенных участках не позволяют достигнуть снижения износа сетей, а только поддерживают в удовлетворительном состоянии сети. Проводились анализы. И по "Севказэнерго", и по "Кызылжар су" требуются значительные средства для достижения результата по снижению износа хотя бы на 15%. И то это возможно только в течение пяти лет. Управление энергетики поддерживает рассмотрение вопроса по снижению износа сетей за счет увеличения тарифов", - заключил Шилов.
Новый золоотвал для ТЭЦ Петропавловска планируют построить на месте лесного массива - Sputnik Казахстан, 1920, 20.01.2023
Новый золоотвал для ТЭЦ Петропавловска планируют построить на месте лесного массива
Лента новостей
0