Юг Казахстана может остаться без урожая после морозов

© Photo : Сетевое издание Оtyrar.kzТеплицы обрушились под тяжестью снега в Туркестанской области
Теплицы обрушились под тяжестью снега в Туркестанской области - Sputnik Казахстан, 1920, 20.01.2023
Подписаться
АЛМАТЫ, 20 янв — Sputnik. В Шымкенте и Туркестанской области владельцы тепличных хозяйств бьют тревогу. Из-за сильных морозов погибли молодые побеги помидоров и огурцов, в регионе не хватает угля для обогрева теплиц, сообщает Оtyrar.kz.
Морозы ночью на юге страны доходили до 20 градусов со знаком минус. Такого в регионе не было последние 10 лет, говорят тепличники, поэтому они оказались не готовы к холодам. Саженцы, на которые потратили миллионы тенге, погибли из-за мороза. Предприниматели массово жалуются на нехватку угля и его низкое качество, которые не дают необходимого тепла для обогрева теплиц.
"Уголь не дает нормального жара. Мы просто не можем нагреть теплицы до нужной нам температуры. Поэтому урожай погиб", – говорит помощник управляющего теплицей Серик Мустафаев.
Убытки только одного хозяйства оценивается в 100 миллионов тенге. У предпринимателей есть кредиты, которые они взяли на развитие бизнеса. Такая проблема у десятков владельцев теплиц не только в Шымкенте, но и в Туркестанской области.
"Мы должны были собрать 1200-1300 тонн. Но получится всего около 250 тонн. Все остальное только выкинуть. Нужно снова сеять, а это снова расходы", – говорит агроном Мерей Терликбаев.
Ни одна луковица не покинет Казахстан: Минторговли запретило экспорт на три месяца
Урожай Нуржана Умарова на трех гектарах земли погиб. Здесь он выращивал капусту. Проблем фермеру добавил и снег: теплицы не выдержали и сломались под тяжестью снега. Фермер утверждает, что молодые побеги уже не вырастут, листья покрылись слоем льда. Предварительный ущерб он оценивает в 200 миллионов тенге.
"Здесь уже ничего не вырастет. Мы посадили больше 4 миллионов саженцев, не знаем, что теперь делать", – говорит директор тепличного хозяйства Нуржан Умаров.
В филиале "Союза фермеров" подтверждают проблему с углем. Его не хватает, чтобы обогреть теплицы, и потребуется много времени, чтобы восстановить разрушенные сооружения.
"Один тепличный фермер содержит примерно 45 человек, работу дает, зарплату дает. Если, например, одна из теплиц не будет работать, то 50 человек без работы будет. И на продовольствии плохо скажется, дорожать будет", – отмечает председатель "Союза фермеров" Сарыагашского района Кайрат Салыбек.
Тем временем фермеры ждут потепления, чтобы высадить рассаду. Поэтому урожай в этом году может быть поздним, отмечают аграрии.
Рабочие собирают урожай капусты, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 02.05.2020
Правительство поможет фермерам, у которых пропадает урожай капусты
Лента новостей
0