Генсек ШОС поздравил участников организации с лунным Новым годом

© ISAAC LAWRENCEВ преддверии Лунного Нового года Кролика, который выпадает на 22 января, в Гонконге
В преддверии Лунного Нового года Кролика, который выпадает на 22 января,  в Гонконге  - Sputnik Казахстан, 1920, 20.01.2023
Подписаться
АСТАНА, 20 янв - Sputnik. Генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества Чжан Мин поздравил страны-участницы ШОС с Праздником Весны.
По его словам, страны-участницы организации стойко и упорно отстаивали единую позицию и налаживали сотрудничество, чтобы превратить вызовы в возможности, способствовать непрерывному развитию ШОС, обеспечить мир в регионе и на всей планете.
© Sputnik / Владислав ВодневГенеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), глава миссии ШОС Чжан Мин
Генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), глава миссии ШОС  Чжан Мин - Sputnik Казахстан, 1920, 20.01.2023
Генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), глава миссии ШОС Чжан Мин
Вступление Беларуси в ШОС: подписан протокол по итогам консультаций
Отметив, что в новом году появляются новые надежды, Чжан Мин подчеркнул разнообразие культур и национальных традиций государств, которые входят в "Семью ШОС".
"Народы государств-членов ШОС только что отпраздновали Новый год по григорианскому календарю. Через несколько дней наступит китайский Новый год, а затем состоится Праздник Весны "Навруз", - отметил он, обращаясь к жителям стран организации.
Завершая свое видеоообращение, Чжан Мин пожелал всем благополучия.
"Хотел бы воспользоваться этой возможностью, чтобы пожелать народам "Семьи ШОС" мирного, гармоничного, благополучного и активного года! Рассчитываю на Вашу поддержку и внимание к ШОС, к ее успехам в Новом году!" - сказал он.
Новый год по лунному календарю традиционно отмечается в Китае как Праздник Весны, и в этом году празднование выпало на 21 января.
Флаг с эмблемой саммита ШОС перед началом заседания Совета глав государств - членов Шанхайской организации сотрудничества в государственной резиденции Ала-Арча в Бишкеке - Sputnik Казахстан, 1920, 05.01.2023
ШОС не стремится в другие альянсы, но открыта для сотрудничества со всеми - генсек
Лента новостей
0