В Казахстане определены 250 мест для крещенских купаний

© Sputnik / Елена БережнаяКрещенские купания
Крещенские купания - Sputnik Казахстан, 1920, 19.01.2023
Подписаться
АСТАНА, 19 янв - Sputnik. Православные 18-19 января отмечают религиозный праздник - Крещение Господне.
Для безопасного купания в регионах Казахстана на период крещенских купаний определены 250 мест из числа официально обозначенных для купания в летний период времени. Все места указаны на официальных сайтах акиматов и региональных департаментов по ЧС.
В данных местах оборудовано 259 купелей, которые обеспечены поручнями, лестницами и другими элементами безопасности. Будет организовано дежурство полиции, медиков и спасателей, сообщила пресс-служба МЧС республики.
Обеспечивать безопасность жителей во время религиозной церемонии массовых купании в освященной воде будут сотрудники ДЧС, департаментов полиции и акиматов - порядка трех тысяч человек и 1 000 единиц техники.
© Sputnik / Елена БережнаяКрещенские купания
Крещенские купания - Sputnik Казахстан, 1920, 19.01.2023
Крещенские купания
В Северо-Казахстанской области определены 27 мест для крещенских купаний и забора освященной воды, передает корреспондент Sputnik Казахстан. В Петропавловске оборудованы два таких места - в Речпорту и на городском пляже в районе Подгоры. В районе имени Г. Мусрепова – девять, в Кызылжарском районе – шесть, в Айыртауском – четыре, в Жамбылском, Шал акына и Есильском - по два.
Также в селе Архангельское Кызылжарского района на территории храма Михаила Архангела и в городе Тайынша Тайыншинского района на территории церкви Покрова Пресвятой Богородицы установлены искусственные купели для омовения и емкости для забора воды. В местах забора воды и купаний будут дежурить спасатели, полицейские, кареты скорой помощи и представители местных исполнительных органов. Всего порядка 300 человек и 119 единиц техники.
"В Петропавловске на купелях дежурство выставлено уже 18 января с 21 часа. Как показывает опыт прошлых лет, люди приходят за водой с ночи, однако до утра купание будет запрещено", - сообщил на брифинге накануне праздника заместитель начальника областного департамента по ЧС подполковник Мурат Кангужинов.
По прогнозам синоптиков, 19 января по Северо-Казахстанской области ожидается 4-10 градуса ниже нуля – сильных морозов не будет, но к мерам профилактики в любом случае нужно отнестись ответственно, говорят спасатели.
Североказахстанцам настоятельно рекомендуют купаться только в специально подготовленных купелях. Место проведения купания оборудуют деревянными настилами для выхода на лед, а также лестницами, закрепленными у края проруби и оборудованными поручнями. В Петропавловске в местах купания будут установлены палатки для переодевания.
Спасатели предупреждают: въезд на автомобиле на лед категорически запрещён. Одновременно на поверхности водоема может находиться не более 20 человек. Толщина льда в районе Речпорта Петропавловска составляет 45 см, на городском пляже Петропавловска – от 35 до 40 см.
Врачи отмечают, что оптимальное время нахождение в проруби около одной минуты. Противопоказаниями к купанию в ледяной воде являются болезни нервной системы, легких, кожные, венерические и сердечно- сосудистые заболевания. "При полном погружении в холодную воду сосуды резко сужаются, что может привести к инсульту, потере сознания – человек может утонуть", - пояснил на брифинге и. о. заместителя руководителя управления здравоохранения региона Аманжол Казиев.
Не допускается погружение в ледяную воду в состоянии алкогольного опьянения. Впрочем, как и посещение места купания. "В таких местах запрещается употреблять спиртные напитки и появляться в нетрезвом виде. Статья 440 Кодекса об административных правовонарушениях РК влечет штраф за распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения", – напомнил североказахстанцам заместитель начальника Управления местной полицейской службы ДП СКО подполковник полиции Григорий Тыш.
В прошлом году места купания в СКО посетили более 5 тысяч человек. Несчастных случаев допущено не было.
Крещенские купания в Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 16.01.2023
Врач назвала оптимальное время купания в проруби в Крещение
Лента новостей
0