Полезные продукты, которые нужно есть зимой

© Sputnik / Yuriy Kaver / Перейти в фотобанкДевушки едят мороженое
Девушки едят мороженое - Sputnik Казахстан, 1920, 19.01.2023
Подписаться
АСТАНА, 19 янв - Sputnik. Нутрициолог Свиридова посоветовала в зимнее время года включить в рацион полезные продукты, сообщает Lenta.ru.
Специалист посоветовала включить в рацион рыбу, так как это один из главных источников жирных кислот Омега-3. По ее словам, именно они отвечают за укрепление иммунитета, стенок сосудов, костной системы, а также защиту органов дыхания от инфекций. Эксперт подчеркнула, что Омега-3 также выводит из депрессивного состояния.
© Photo : Pixabay / Анатолий СтафичукКрасная рыба
Красная рыба - Sputnik Казахстан, 1920, 12.12.2022
Красная рыба
"Если рыба надоела, а Омега-3 восполнить хочется, можете попробовать съесть греческие орехи, льняные семечки, фасоль и чиа", — сказала она.
По словам нутрициолога, также важно включить в зимний рацион овощи, которые растут под землей, в том числе морковь, свеклу и картофель. Она отметила, что в них содержится достаточное количество витамина А. Также специалист добавила, что богатый углеводами состав даст много энергии. При этом с этими овощами необходимо соблюдать меру и грамотно сочетать их с клетчаткой, сказала Свиридова.
© Photo : Рixabay/Engin_AkyurtОвощи, фрукты. Иллюстративное фото
Овощи, фрукты. Иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 12.12.2022
Овощи, фрукты. Иллюстративное фото
Еще одним важным продуктом зимой являются фрукты, особенно цитрусовые. По словам эксперта, мандарины и апельсины являются источником клетчатки и флавоноидов. Специалист также порекомендовала пить больше воды.
"Осенью и зимой люди проводят больше времени в помещениях, в которых включено отопление. Организму необходимо восполнять количество влаги в организме для правильного функционирования и усваивания полезных веществ", — сказала она.
Вода - Sputnik Казахстан, 1920, 28.11.2022
Какие два вида воды нельзя пить, рассказали эксперты
Лента новостей
0