Мажилисмена Абильдаева исключили из партии "Ак жол" за поддержку Путина и СВО на Украине

© Sputnik / Владислав ВодневАзамат Абильдаев
Азамат Абильдаев - Sputnik Казахстан, 1920, 19.01.2023
Подписаться
АСТАНА, 19 янв - Sputnik. Пленум Демократической партии "Ак жол" исключил Азамата Абильдаева из партии.
"Были проанализированы слова депутата о войне на Украине в интервью журналисту и дана соответствующая политическая оценка", - написал председатель партии Азат Перуашев на странице в соцсети.
Члены национального совета подчеркнули, что слова Абильдаева противоречат позиции партии "Ак жол", а также нарушают как партийную, так и депутатскую этику.

"Партия "Ак жол" всегда уважает и поддерживает независимость и целостность земли нашей республики и других дружественных государств", - подчеркнул Азат Перуашев.

Ранее депутат мажилиса Азамат Абильдаев в средствах массовой информации признался, что поддерживает политику Владимира Путина и специальную военную операцию, а у власти в Украине, по его мнению, находятся "нацисты".
"Поддерживаю президента России, поддерживаю спецоперацию. Я думаю, что до лета украинский народ сам задержит Зеленского и осудит. Вы говорите о войне, но в войне жертв не избежать. Не весь мир осуждает Путина. Санкции вводит Америка. Сейчас у власти Украины находятся нацисты. Я знаю многих людей, кто воюет со стороны России, и тех, кто из Украины", - сказал мажилисмен.
Отметим, что 50-летний Азамат Абильдаев — уроженец села Кастек Алматинской области. Окончил Казахский национальный технический университет и Казахский национальный университет имени Аль-Фараби. С января 2021 года депутат мажилиса VII созыва.
Елнур Бейсенбаев - Sputnik Казахстан, 1920, 11.01.2023
Елнур Бейсенбаев досрочно сложил с себя полномочия депутата мажилиса
Лента новостей
0