Количество уголовных дел в отношении казахстанских бизнесменов снизилось в 2,5 раза

© Sputnik / Абзал КалиевУголовное дело
Уголовное дело - Sputnik Казахстан, 1920, 18.01.2023
Подписаться
В Генеральной прокуратуре Казахстана рассказали о том, какие меры предпринимаются для защиты предпринимателей от необоснованных проверок и преследований
АЛМАТЫ, 18 янв — Sputnik. Начиная с мая 2022 года, прокурорами проведена ревизия всех досудебных расследований, начатых в отношении предпринимателей. За этот период прекращено более 360 уголовных дел в сфере экономики, сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.
"2 сентября 2022 года генеральным прокурором органам уголовного преследования направлено специальное указание, детально регламентирующее порядок регистрации досудебных расследований в отношении субъектов бизнеса", - написали в ведомстве.
Помимо этого, принята новая "Инструкция по организации надзора за законностью уголовного преследования", согласно которой прокуроры обязаны в суточный срок проверить законность начала досудебного расследования по каждому делу в отношении субъектов бизнеса и при выявлении нарушений потребовать незамедлительно прекратить уголовное преследование.
"В тех случаях, когда дело признано возбужденным законно, прокурор в дальнейшем каждые 15 дней проверяет законность и характер проведения следствия, обеспечивая его полноту и объективность", - добавили в Генпрокуратуре.
Отмечается, что новые требования дали заметный положительный эффект. Если ранее ежемесячно по стране возбуждалось порядка 150 дел в отношении предпринимателей, то сейчас их количество снизилось в 2,5 раза.
Другим направлением надзорной работы прокуратуры является эффективное решение проблем бизнеса.

"Так, в 2022 году при содействии прокуроров разрешено 55 чувствительных для субъектов бизнеса вопросов. В их числе обеспечение крестьянских хозяйств водой, выплата задолженности и субсидий, отмена ограничений на получение займов на социально значимые продукты, пресечение практики посещения проверяющими коммерческих объектов", - уточнили в ведомстве.

Также сообщается, что повсеместно продолжают работать мобильные группы органов прокуратуры по защите бизнеса – с выездом, круглосуточно, 24 часа и семь дней в неделю. В прошлом году ими отработано свыше 3 тысяч сигналов предпринимателей, каждый 4-й (759) нашел свое подтверждение.
"В Алматинской области внедрен специальный "Бот мобильной группы по защите прав бизнеса". Он позволяет с помощью только одного QR-кода направить сигнал в прокуратуру. Благодаря эффективному использованию IT-ресурсов и внесению актов надзора, свыше 7,1 тысячи предпринимателей освобождены от незаконных штрафов на сумму 1,3 миллиарда тенге. Пресечено и отменено свыше 9 тысяч незаконных проверок и иных форм контроля", - отметили в надзорном ведомстве.
В целом, в 2022 году по нарушениям в сфере предпринимательства внесено 1 330 актов надзора, отменено 1 230 незаконных запретительных и ограничительных мер уполномоченных органов, а к ответственности привлечено 1 240 человек.
Для упорядочения вмешательства контролирующих и местных исполнительных органов в деятельность предпринимателей утвержден Комплексный план совместных действий по защите бизнеса на 2023 год.
Прокуратура призывает представителей бизнеса при любом нарушении прав предпринимателей обращаться Call-центр по номеру 115.
Калькулятор, графики, расчеты  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.01.2023
С чистого листа: пересмотрят более тысячи требований к бизнесу в здравоохранении
Лента новостей
0