"Перестановка" на МКС: в Роскосмосе рассказали, как обеспечивают безопасность космонавтов

© Photo : Пресс-служба ГК "Роскосмос" / Перейти в фотобанкМодуль "Пирс" отстыковался от МКС
Модуль Пирс отстыковался от МКС - Sputnik Казахстан, 1920, 17.01.2023
Подписаться
АСТАНА, 17 янв - Sputnik. Сегодня на Международной космической станции начнут "перестановку". Это необходимо для обеспечения безопасности космонавтов из-за ситуации с кораблем "Союз МС-22", рассказали в Роскосмосе.
Дело в том, что от случайного попадания метеороида, которое случилось в декабре прошлого года с кораблем "Союз МС-22", не застрахована и сама МКС.
Неисправный "Союз" вернется на Землю без космонавтов - Роскосмос
Чтобы обезопасить людей на станции при любой нештатной ситуации, Роскосмос и космические агентства стран-партнеров по МКС обсудили и приняли меры для обеспечения безопасного возвращения экипажа станции на Землю в случае аварии до прибытия корабля "Союз МС-23".
"Из-за нештатной ситуации с кораблем "Союз МС-22", его экипаж — Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Франциско Рубио — вернутся на Землю на "Союзе МС-23", который должен пристыковаться к МКС в беспилотном режиме 22 февраля", - напомнили в Роскосмосе.
Системы МКС и корабля "Союз МС-22" работают штатно, подчеркнули в корпорации. Но в случае аварии до прибытия "Союза МС-23" экипажу понадобится экстренная эвакуация на Землю.
И вот для этого, собственно сегодня на МКС и делают перестановку: кресло Франциско Рубио решено временно переместить из "Союза МС-22" в корабль Crew Dragon.
И после завершения работ по переносу кресла Рубио, если космонавтам вдруг понадобится экстренная эвакуация, Рубио вернется на Землю на нем, а космонавты Роскосмоса — на "Союзе МС-22".
"Спуск двух космонавтов вместо трех будет более безопасным, так как поможет снизить температуру и влажность в "Союзе МС-22", - подчеркнули в Роскосмосе.
После прибытия на МКС "Союза МС-23" кресла всех трех космонавтов, включая Франциско Рубио, будут перенесены в него.
Корабль Союз МС, пристыкованный к МКС - Sputnik Казахстан, 1920, 28.12.2022
"Союз МС-22": пробой радиатора произошел извне - Роскосмос
Лента новостей
0