Более 75 кораблей застряли в Босфоре из-за севшего на мель судна с Украины

© AP Photo / Khalil HamraПролив Босфор
Пролив Босфор - Sputnik Казахстан, 1920, 17.01.2023
Подписаться
АСТАНА, 17 янв - Sputnik. Очередь из судов, ожидающих разрешения на проход через Босфорский пролив с юга на север, растянулась на десятки километров вдоль побережья Мраморного моря, передает РИА Новости.
Накануне судно MKK-1, следовавшее с Украины, село на мель утром в Босфорском проливе. После длившейся более четырех часов операции сухогруз был снят с мели и отбуксирован к причалу.
За это время в проливе образовалась пробка из судов, следовавших в обоих направлениях.
Движение судов частично возобновлено вечером в понедельник в Босфорском проливе после того, как с мели сняли МКК-1, сообщило главное управление береговой охраны Турции. Судоходство было приостановлено на более чем десять часов, однако движение судов с юга на север пока под запретом.

Ожидающие очереди на проход через пролив суда встали на якорь вдоль побережья Мраморного моря вереницей протяженностью не менее 45 километров, в очереди более 75 судов, в том числе не менее 35 танкеров с нефтью.

По данным порталов, отслеживающих движение судов, у берегов Стамбула на азиатской стороне также ожидают очереди не менее 40 судов.
Танкер с сырой нефтью пересекает реку Босфор, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 08.12.2022
Причину пробок нефтетанкеров на входе в Босфор объяснили в Турции
Лента новостей
0