Причину пробок нефтетанкеров на входе в Босфор объяснили в Турции

© AFP 2024 / OZAN KOSEТанкер с сырой нефтью пересекает реку Босфор, архивное фото
Танкер с сырой нефтью пересекает реку Босфор, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 08.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 8 дек – Sputnik. Генеральное управление мореходства Турции обвинило страховые компании ЕС в том, что они отказываются предоставить письмо о страховке для прохода через черноморские проливы танкеров с нефтью, и заявило о недопустимости давления на Анкару, сообщают РИА Новости.
Вместе с тем ведомство заявило, что разрабатывает план по безопасному выводу из пробки на входах в проливы танкеров, владельцы которых не могут предоставить письма о страховке.
Минэнерго высказалось о простое танкеров с нефтью Казахстана в проливах Турции
Ранее газета Financial Times сообщала со ссылкой на нефтетрейдеров, что пробка из нефтяных танкеров сформировалась у берегов Турции после начала действия ограничений цен на нефть из России из-за требований Анкары предоставлять данные о страховании.
Турция с 1 декабря ввела дополнительное требование по страхованию к танкерам с сырой нефтью для прохода через турецкие проливы.
"Страховые компании отказываются от выдачи подобных писем, которые выдаются в рутинном порядке", - заявили в ведомстве. Особо подчеркнуто, что причина отказа в выдаче писем "непонятна".

Управление отметило, что продолжит требовать письма о страховке.
Танкеры с нефтью, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 08.12.2022
До 10 танкеров с казахстанской нефтью находятся в Босфоре – глава "КазМунайГаза"
Лента новостей
0