Разовая акция: легализовать иностранные авто можно до июля 2023 года

© Sputnik / Владислав ВодневАрмянские номера
Армянские номера - Sputnik Казахстан, 1920, 16.01.2023
Подписаться
АСТАНА, 16 янв – Sputnik. С 23 января в стране начнется легализация иностранных автомобилей, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
"Установлены конкретные критерии, в каких случаях автомобили подлежат легализации с уплатой ставки сбора и освобождением от утильсбора", - пояснил исполняющий обязанности председателя комитета административной полиции Кайсар Султанбаев на брифинге МВД.
По его словам, легализации подлежат автомобили, ввезенные в страну до 1 сентября 2022 года. Транспорт должен быть снят с учета по месту прежней регистрации в другом государстве, пройти таможенную очистку и не должен находиться в розыске.

"Правила будут действовать до 1 июля 2023 года и распространяться на легковые автомобили, малые и средние автобусы, небольшие грузовые автомобили, в том числе с правосторонним расположением органов управления", - подчеркнул Султанбаев.

Он добавил, что требования по возрасту и экологическому классу к иностранным автомобилям, подлежащим первичной регистрации, предъявляться не будут.
"Заявление на легализацию можно будет подать через портал "электронного правительства" или путем личного обращения в СпецЦОН", - продолжил Султанбаев.
Владелец должен предоставить:
заявление;
документ, удостоверяющий личность заявителя (для идентификации личности);
паспорт и/или свидетельство о регистрации транспортного средства;
документ, подтверждающий право собственности на транспорт.
После подачи заявления и документов, отметил Султанбаев, авто представляется на пункт осмотра при СпецЦОНе для сверки номерных агрегатов. Сверка будет проводиться экспертом-криминалистом органов внутренних дел.
"После прохождения сверки в срок до двух дней мы должны будем вынести решение: подлежит легализации транспортное средство или нет", - добавил исполняющий обязанности главы комитета.
При отсутствии сведений о ввозе транспортного средства в пограничной службе или у органов госдоходов, датой фактического нахождения автомобиля в стране будет дата первого оформления страхового полиса.
По базам Интерпола и СНГ автомобиль проверят на розыск, а прохождение таможенной очистки по единой таможенной базе Евразийского экономического союза - процесс автоматизированный.
"Хочу предупредить, что настоящая легализация иностранных автомобилей - это разовая акция", - заключил Кайсар Султанбаев.
По его словам, впредь казахстанцы после приобретения авто с иностранным учетом должны зарегистрировать их в течение 10 рабочих дней.
Автомобили едут в морозную погоду, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 12.12.2022
Легализация авто в Казахстане: что нужно знать - МВД
Лента новостей
0