Легализация авто в Казахстане: что нужно знать - МВД

© Sputnik / Абзал КалиевАвтомобили едут в морозную погоду, иллюстративное фото
Автомобили едут в морозную погоду, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 12.12.2022
Подписаться
В Казахстане объявлена разовая легализация иностранных автомобилей, ввезенных в страну. Как она будет проходить, рассказали в полиции
АСТАНА, 12 дек - Sputnik. Специальная цена за регистрацию, изменения в законодательство и, собственно, процедура о том, как в Казахстане будет проходить легализация автомобилей с иностранными номерами – обо всем этом сайту Polisia.kz рассказал исполняющий обязанности председателя КАП МВД Кайсар Султанбаев.
В Казахстане утвердили единый сбор в 200 тыс. тенге для легализации иномарок
Поправки в два кодекса потребовались, чтобы выполнить поручение президента по легализации иностранных автомобилей. Речь, по словам Султанбаева, идет о принятых парламентом изменениях в Налоговый кодекс по ставке сбора за первичную регистрацию автомобилей в размере 200 тысяч тенге, а также о внесенных поправках в Экологический кодекс в части отмены утилизационного платежа.
Отдельно Султанбаев отметил, что министерство готовит проект постановления правительства, определяющий порядок, условия и сроки проведения легализации.

Точной цифры нет

В ведомстве, признал Султанбаев, нет точных данных о количестве иностранных автомобилей, постоянно находящихся в Казахстане.
"Установлено, что всего на период до 1 сентября текущего года было оформлено чуть более 300 тысяч полисов автострахования на иностранные автомобили", - подчеркнул глава КАП МВД.
При этом наибольшее количество автостраховок оформлено на автомобили, прибывшие из Российской Федерации, отметил он. Их порядка 260 тысяч, Кыргызстана – 25,5 тысячи и Армении – 18 тысяч.

Кто подпадает, а кто нет

Вопросов о том, какие автомобили подпадают под легализацию, а какие нет, много. Как отметил Султанбаев, глава государства обозначил два критерия для легализации.
"Первый – автомобили не должны находиться в розыске, второй – пройти таможенную "очистку". Если указанные автомобили будут соответствовать им, то препятствий для их регистрации не будет", - подчеркнул он.
При этом требования по возрасту и экологическому классу, а также по расположению руля к автомобилям, подлежащим легализации, предъявляться не будут, заметил представитель ведомства.
Что касается "армянских" автомобилей, которые были временно зарегистрированы в нашей стране, то они также подпадают под легализацию, подчеркнул Султанбаев. Их таможенное декларирование не требуется, так как с 1 января 2023 года они признаются товарами Евразийского экономического союза.

Размеры оплаты и процедура

Основной платеж – это сбор за первичную регистрацию, который составит 200 тысяч тенге. К остальным платежам относятся пошлины за техпаспорт и госномер, за них необходимо будет уплатить еще 13 171 тенге (с 1 января 2023 года сумма платежа за госномер и техпаспорт незначительно изменится, так как пошлины рассчитываются в зависимости от МРП).
Заявление на легализацию можно будет подать через портал "Электронного правительства" или путем личного обращения в СпецЦОН. После проверки представленных документов и транспортного средства по базам розыска автомобиль предоставляется на пункт осмотра при СпецЦОНе для сверки номерных агрегатов. Затем уплачиваются первичный сбор в размере 200 тысяч тенге, госпошлины за техпаспорт и госномер, а также, если требуются, – таможенные пошлины. После утверждения регистрации владельцу автомобиля будет выдан казахстанский техпаспорт и госномер.
Автомобили, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 18.10.2017
Время регистрации автомобиля в Казахстане сократится до 20 минут
Лента новостей
0