Пожары в Костанайской области: одним из виновных признали тракториста

© Photo : МЧС РКЛесной пожар в Костанайской области
Лесной пожар в Костанайской области - Sputnik Казахстан, 1920, 16.01.2023
Подписаться
Мужчина использовал технику без исправных искрогасителей, в результате сотни людей остались без дома
АСТАНА, 16 янв — Sputnik. Аулиекольский районный суд признал виновным 44-летнего тракториста Александра Рапейко в крупном лесном пожаре в Костанайской области.
В суде было установлено, что Рапейко эксплуатировал трактор как источник повышенной опасности без искрогасителя и с неисправной цилиндро-поршневой группой, что приводило к повышенному расходу масла с образованием жирной сажи и нагара на выхлопной трубе.
Во время судебного процесса замечено, что тракторист, "передвигаясь по песчаной и пересеченной дороге, ведущей в поселок Баганалы, ощущал повышенную нагрузку на механическое транспортное средство из-за жаркой погоды (свыше 38 градусов по Цельсию) и порывистого вихревого ветра" и должен был предвидеть возможную опасность.
"В результате от выброса искр выхлопной системы двигателя внутреннего сгорания произошел пожар, который охватил территорию КГУ "Басаманское учреждение лесного хозяйства", КГУ "Семиозерное учреждение лесного хозяйства" и населенных пунктов Аулиекольского района – села Аманкарагай и Озерное, причинив в условиях идеальной совокупности крупный и особо крупный ущерб государству, физическим и юридическим лицам", — говорилось в суде.
Мужчину приговорили к условному заключению сроком на один год, сообщает "ТоболИнфо".
Напомним, пожаром в Костанайской области было уничтожено 39 772,4 гектара лесных и нелесных угодий, сгорел и поврежден 91 жилой дом, имущество 4 объектов малого бизнеса, имущество 5 крестьянских хозяйств, 122 головы скота.
Сериккали Брекешев  - Sputnik Казахстан, 1920, 20.10.2022
Предварительную причину пожара в Костанайской области назвали в Минэкологии
Лента новостей
0